Conservación de los pavimentos de las vías públicas del Ayuntamiento de Madrid (6 lotes).
Expediente 300/2026/00446 · Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Licitación pública de servicios convocada por Área de Gobierno de Obras y Equipamientos (Madrid). Con valor estimado de 228.733.555 € y presupuesto de 138.383.801 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 300/2026/00446.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2026/00446
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-24
Códigos CPV
- 50230000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Conservación de los pavimentos de las vías públicas del Ayuntamiento de Madrid. Distritos de Centro, Arganzuela, Chamberí y Tetuán y gestión del almacén de vías públicas y taller de cantería de la Casa de Campo. | 23.325.154 € | 50230000 |
| 2 | Lote 2: Conservación de los pavimentos de las vías públicas del Ayuntamiento de Madrid. Distritos de Retiro, Salamanca y Chamartín. | 19.914.420 € | 50230000 |
| 3 | Lote 3: Conservación de los pavimentos de las vías públicas del Ayuntamiento de Madrid. Distritos de Fuencarral-El Pardo y Moncloa-Aravaca. | 20.932.756 € | 50230000 |
| 4 | Lote 4: Conservación de los pavimentos de las vías públicas del Ayuntamiento de Madrid. Distritos de Latina, Carabanchel, Usera y Villaverde. | 24.560.379 € | 50230000 |
| 5 | Lote 5: Conservación de los pavimentos de las vías públicas del Ayuntamiento de Madrid. Distritos de Puente de Vallecas, Moratalaz, Villa de Vallecas y Vicálvaro. | 23.350.385 € | 50230000 |
| 6 | Lote 6: Conservación de los pavimentos de las vías públicas del Ayuntamiento de Madrid. Distritos de Ciudad Lineal, Hortaleza, San Blas-Canillejas y Barajas. | 26.300.706 € | 50230000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la oferta técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Superficie de las incidencias tipo A | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de actualización de maquinaria en el taller de cantería | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Superficie de las incidencias tipo A | 15.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la oferta técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Superficie de las incidencias tipo A | 15.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la oferta técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la oferta técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Superficie de las incidencias tipo A | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Superficie de las incidencias tipo A | 15.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la oferta técnica | 25.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la oferta técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Superficie de las incidencias tipo A | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 1.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-06-03 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP 00446.zip
- PPTP 446.pdf
- Recomendaciones a los licitadores.pdf
- Instrucciones DEUC - 00446.pdf
- 2026-46820de7-3117-4f6b-a0d3-9708e91131cd
- 2026-8ec87589-5d55-46c0-a6a8-be80194e317f
- 2026-6288d3c0-5c9d-4962-b3b2-ea8a31faff0f
- 2026-b2ec98c4-0aec-4140-9e11-436be9797da2
- 2026-b34ce727-2a0c-433b-891c-4d56ba11cdfe
- 2026-ac3d5ace-0ec0-4503-a927-db379c443340
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Ver el órgano →- Obras de remodelación de la calle del Crucero 25 de mayo. Distrito de Chamartín. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Remodelación de las calles Galeote y Jardín de la Duquesa en el casco histórico de Vicálvaro. Distrito de Vicálvaro. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Contrato basado nº 10 del lote 1 del acuerdo marco de "Servicios para la redacción de proyectos de obras de urbanización e infraestructuras (5 lotes)". ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Subsanación de patologías de cubierta de la Escuela Infantil Las Mercedes. Distrito San Blas-Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Obras accesorias de urbanización de la calle Pinos Alta, 29. Distrito Tetuán. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- IFS-Subsanación de lesiones en las fachadas del Tribunal Económico-Administrativo Municipal de Madrid (TEAMM), calle Mayor nº 83. Distrito Centro. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato basado nº 1 correspondiente al lote 1 del Acuerdo marco de servicios para la instalación, conservación y desmontaje del alumbrado ornamental navideño de Madrid (2 lotes), para su ejecución en las navidades 2026/2027. AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Seguimiento de incidencias de pavimentos en las vías públicas del Ayuntamiento de Madrid. Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-18
- Reparación de Pabellón Sur de Puerta Bonita. Plaza de los Cuatro Chorros, S/N. Distrito Carabanchel. ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Rehabilitación y mejora de la accesibilidad del puente de calle Balcánica sobre M-11 (VE2112). Distrito de Barajas. ResueltaPublicada: 2026-08-17