Concurso público para la selección de una oferta para el otorgamiento en régimen de concesión, de una superficie en el Muelle Romualdo Alvargonzález, destinada a la construcción y explotación de un centro logístico-industrial para la producción, ensamblaje y logística de elementos destinados a instalaciones eólicas marinas y elementos accesorios.
Expediente DP-CON-CON-2024-0007 · Presidencia de la Autoridad Portuaria de Gijón
Licitación pública de patrimonial convocada por Presidencia de la Autoridad Portuaria de Gijón (Asturias). Con valor estimado de 1.652.727 € y presupuesto de 1.652.727 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-23. Expediente DP-CON-CON-2024-0007.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- DP-CON-CON-2024-0007
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Autoridad Portuaria de Gijón
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 30 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-23
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Volumen de negocio anual mínimo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Importes adicionales sobre las tasas de actividad. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Seguridad y protección de la instalación y de la actividad | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incorporación a la concesión de superficies complementarias | 8.0 |
| Juicio de Valor | Responsabilidad social corporativa (RSC) | 2.0 |
| Juicio de Valor | Impactos ambientales durante la ejecución de las obras | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inversión revertible y no revertible | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bonificaciones | 5.0 |
| Juicio de Valor | Calidad, claridad y nivel de detalle de la memoria descriptiva y justificativa presentada | 6.0 |
| Juicio de Valor | Cronograma plan de obra | 1.75 |
| Juicio de Valor | Actividad portuaria de transito de mercancias | 8.0 |
| Juicio de Valor | Plan comercial y de desarrollo de negocio | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Puestos de trabajo directos generados | 6.0 |
| Juicio de Valor | Planos e infografías | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Importes adicionales sobre las tasas de ocupación. | 5.0 |
| Juicio de Valor | Urbanización y redes de servicios propuestas | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo inicio explotación | 0.25 |
| Juicio de Valor | Instalaciones y edificaciones planteadas y su proceso constructivo | 6.0 |
| Juicio de Valor | Instalaciones sostenibles y energéticamente eficientes | 2.0 |
| Juicio de Valor | Definición de procesos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cartera de pedidos confirmada | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del equipo directivo y comercial | 20.0 |
| Juicio de Valor | Estudio económico financiero | 30.0 |
| Juicio de Valor | Plan de calidad | 2.0 |
| Juicio de Valor | Descripción general de la explotación | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ZIMA EQUITY INVESTMENTS, S.L. | Formalizado | 1.652.727 € | 2024-11-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | 500.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2024-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-01 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (10/07/2024)
- 2024_0007 Pliego de bases concurso.pdf
- 2024_0007 Pliego de bases concurso.pdf
- 2025-96de0eb4-38bb-4b92-8bf1-2679f4f27595
- 2025-09d7ef35-9c92-479c-a859-3e3047331d84
Otras licitaciones de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Gijón
Ver el órgano →- Subasta pública para enajenar diversos materiales de la Autoridad Portuaria de Gijón. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Adquisición y colocación de 350 metros de valla verja
mallazo sobre New Jersey en los muelles de Marcelino León
(P-4) y de La Osa (Centro de Inspección Vegetal) PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de Suministro de
Equipos de Seguridad para Cruceros con
Escala en el Puerto de Gijón PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de servicio de limpieza de vehículos PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obra de adecuación de sala técnica y acometidas de infraestructuras en el Faro de Ribadesella PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de mantenimiento de jardinería del Puerto de Gijón y Puerto Deportivo PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Elementos de señalización y protección portuaria para cruceros con escala en el Puerto de Gijón PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contrato de obra de Acondicionamiento y mejoras en Avenida Eduardo Castro ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Contratación de la obra de rehabilitación del edificio del Faro Peñas PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Obras de adecuación de defensas de escudo en muelles del Puerto de Gijón PublicadaPublicada: 2026-08-04