El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Concesión demanial sobre puestos, módulos y locales en los Mercados Municipales de Bailén, El Carmen, Portada Alta y Salamanca

Expediente 1/2025 C-M · Dirección General del Área de Comercio, Gestión de la Vía Pública y Fomento de la Actividad Empresarial del Ayuntamiento de Málaga

Licitación pública de patrimonial convocada por Dirección General del Área de Comercio, Gestión de la Vía Pública y Fomento de la Actividad Empresarial del Ayuntamiento de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 57.164 € y presupuesto de 57.164 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-10. Expediente 1/2025 C-M.

Importes y cifras

57.164 €
Valor estimado
57.164 €
Presupuesto (con IVA)
40
Lotes

Datos del expediente

Expediente
1/2025 C-M
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Dirección General del Área de Comercio, Gestión de la Vía Pública y Fomento de la Actividad Empresarial del Ayuntamiento de Málaga
Tipo de contrato
Patrimonial · Concesión demanial
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
25 años
Lugar de ejecución
Málaga

Fechas clave

Publicación
2026-02-17
Fin de presentación de ofertas
2026-03-10

Lotes (40)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Mercado Bailén. Puesto 14 1.172 €
2 Mercado Bailén. Puesto 19 1.172 €
3 Mercado Bailén. Puesto 22 1.172 €
4 Mercado Bailén. Puesto 34 1.172 €
5 Mercado Bailén. Puesto 36 1.172 €
6 Mercado Bailén. Puesto 38 1.172 €
7 Mercado Bailén. Puesto 41 1.172 €
8 Mercado Bailén. Puesto 42 1.172 €
9 Mercado Bailén. Puesto 49 1.172 €
10 Mercado Bailén. Puesto 50 1.172 €
11 Mercado Bailén. Puesto 53 1.172 €
12 Mercado Bailén. Puesto 54 1.172 €
13 Mercado Bailén. Puesto 57 1.172 €
14 Mercado Bailén. Puesto 58 1.172 €
15 Mercado Bailén. Puesto 77 1.172 €
16 Mercado Bailén. Puesto 80 1.172 €
17 Mercado Bailén. Puesto 81 1.172 €
18 Mercado Bailén. Módulo 23-24 2.345 €
19 Mercado Bailén. Módulo 46-47 2.345 €
20 Mercado Bailén. Módulo 52-56 2.345 €
21 Mercado Bailén. Módulo 63-64 2.345 €
22 Mercado Bailén. Módulo 73-74 2.345 €
23 Mercado Bailén. Módulo 75-76 2.345 €
24 Mercado Bailén. Módulo 78-79 2.345 €
25 Mercado El Carmen. Puesto 53 893 €
26 Mercado El Carmen. Puesto 66 893 €
27 Mercado El Carmen. Puesto 85 893 €
28 Mercado El Carmen. Módulo 36-37-38 2.680 €
29 Mercado El Carmen. Módulo 54-61 1.787 €
30 Mercado El Carmen. Módulo 71-72 1.787 €
31 Mercado El Carmen. Módulo 77-78-79-80 3.574 €
32 Mercado Portada Alta. Puesto 2 520 €
33 Mercado Portada Alta. Puesto 3 520 €
34 Mercado Portada Alta. Puesto 6 520 €
35 Mercado Portada Alta. Puesto 7 520 €
36 Mercado Portada Alta. Puesto 17 520 €
37 Mercado Portada Alta. Módulo 12-13-14-15 2.078 €
38 Mercado Salamanca. Puesto 17 910 €
39 Mercado Salamanca. Puesto 21 910 €
40 Mercado Salamanca. Módulo 22-23 1.818 €

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
María Teresa Fernández Vegas · Lote 4 Adjudicado 1.200 € 2026-07-22
Jorge Aguilar Navarro · Lote 21 Adjudicado 4.100 € 2026-07-28
Maurizio Giordano · Lote 25 Adjudicado 2.900 € 2026-07-28
Encarnación González Sánchez · Lote 26 Adjudicado 1.803 € 2026-08-18
Alicia Díaz Quintero · Lote 28 Adjudicado 3.600 € 2026-07-27
Laura Lara González · Lote 29 Adjudicado 2.200 € 2026-07-29
Maurizio Giordano · Lote 30 Adjudicado 2.600 € 2026-07-29
José Francisco Ruiz Ramos · Lote 38 Adjudicado 1.300 € 2026-07-30

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 4.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos