Concesión demanial del uso privativo y explotación publicitaria del mobiliario urbano propiedad municipal en suelo público, que engloba la instalación, conservación, mantenimiento y reposición de marquesinas de autobús y otro mobiliario urbano.
Expediente CD2025/2 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cartagena
Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cartagena (Murcia). Con valor estimado de 67.500 € y presupuesto de 4.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-04. Expediente CD2025/2.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CD2025/2
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cartagena
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 años
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-04
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-04
Códigos CPV
- 34928400Mobiliario urbano
- 45233293Instalación de mobiliario urbano
- 79340000Servicios de publicidad y de marketing
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Utilización de vehículo de ajas emisiones o movilidad eléctrica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor CANON ofertado | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 34.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de instalación del mobiliario urbano | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Elementos adicionales de mejora | 29.0 |
| Juicio de Valor | Plan de instalación de nuevos elementos. | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | 37.955 € | — |
| Definitiva | 56.932 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-10-24 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- 13 PCAP.pdf
- 09 PLIEGO TECNICO.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cartagena
Ver el órgano →- Actuación del Artista Miguel Rios en la VI Edición del Festival Las Noches de Sal ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de Vestuario Ordinario para Operarios Brigadas Municipales, Inspectores de Obras y Contratas y Personal de Comunicación y Protocolo (LOTE I) y de Vestuario para Conductores de la Corporación (LOTE II). PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Actuacion del Espectaculo Taylor Mania en la VI Edicion del Festival Las Noches de Sal 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- El objeto de este contrato es el mantenimiento de la instalaciones contraincendios en edificios municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- El objeto de este contrato es el suministro de material para los jardines municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Adecuación del área cercana al Parque Escipión. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Remodelacion de la Plaza del Mar de Isla Plana. AnuladaPublicada: 2026-07-28
- Actuación espectáculo 500 noches- Sabina en las venas- en la VI Edición del Festival Las Noches de Sal 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de asistencia técnica actuarial en materia de seguros. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Hotel de Asociaciones Sociosanitarias. Recrea PublicadaPublicada: 2026-07-24