El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Concesión demanial del uso privativo del dominio público de las cubiertas de los edificios municipales a favor de Asociaciones Locales de Autoconsumo o Comunidades Energéticas constituidas o que se puedan constituir, de las cubiertas de edificios de propiedad municipal, para la instalación de plantas de energía solar fotovoltaica.

Expediente MONT47/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Montánchez

Licitación pública de patrimonial convocada por Pleno del Ayuntamiento de Montánchez (Cáceres). Con valor estimado de 326.962 € y presupuesto de 7.912 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-24. Expediente MONT47/2025.

Importes y cifras

326.962 €
Valor estimado
7.912 €
Presupuesto (con IVA)
8
Lotes

Datos del expediente

Expediente
MONT47/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Pleno del Ayuntamiento de Montánchez
Tipo de contrato
Patrimonial · Autorización demanial
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
25 años
Lugar de ejecución
Cáceres

Fechas clave

Publicación
2025-03-04
Fin de presentación de ofertas
2025-03-24
Disponibilidad de documentos
2025-03-24

Lotes (8)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 LOTE I.- Cubierta Casa Consistorial. Ayuntamiento 232 €
2 LOTE II. Cubierta del Consultorio Médico-Mancomunidad 474 €
3 LOTE III. Cubierta del Centro Cívico 822 €
4 LOTE IV. Cubierta Piscina Municipal 563 €
5 LOTE V. Cubierta Casa de Cultura-Teatro de los Encuentros 1.606 €
6 LOTE VI. Cubierta Polideportivo Municipal 3.225 €
7 LOTE VII. Cubierta Casa de las Nogalas (Fundación Vanderlinde) 632 €
8 LOTE VIII. Centro de Educación Infantil (Garabatos) 358 €

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo 10.0
Cuantificables Automáticamente Canon Concesional 55.0
Juicio de Valor Propuesta de puesta en marcha y dinamización económica y social de la Comunidad energética local 15.0
Juicio de Valor Criterio medioambiental 5.0
Cuantificables Automáticamente Mayor eficiencia de los paneles fotovoltaicos a instalar. 10.0
Juicio de Valor Propuesta técnica 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
COMUNIDAD ENERGETICA SIERRA DE MONTANCHEZ · Lote 5 Formalizado 3.376 € 2025-05-15
COMUNIDAD ENERGETICA SIERRA DE MONTANCHEZ · Lote 6 Formalizado 3.332 € 2025-05-15

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 14.793 €
Provisional 9.862 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-05

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Montánchez

Ver el órgano →