Concesión demanial del uso privativo del Camping municipal de Yunquera
Expediente 1136/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Yunquera
Licitación pública de patrimonial convocada por Pleno del Ayuntamiento de Yunquera (Málaga). Con valor estimado de 860.306 € y presupuesto de 66.057 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-16. Expediente 1136/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1136/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Yunquera
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 20 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-16
- Disponibilidad de documentos
- 2026-02-14
Códigos CPV
- 55100000Servicios de hostelería
- 55130000Otros servicios hoteleros
- 55210000Servicios de albergues juveniles
- 55220000Servicios para acampada
- 55221000Servicios para acampada con caravana
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria de gestión y estudio de viabilidad económica | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de inversiones de implantación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INICIATIVAS SOCIALES PRODUCTIVAS SLU | Formalizado | 542.965 € | 2026-06-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 8.604 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
- Yunquera, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP CAMPING YUNQUERA--.pdf
- PCAP CAMPING YUNQUERA--.pdf
- 2026-94f26728-4bd5-43da-b186-61c564ccaf83
- 2026-0b66e263-1a5d-4270-a0e8-8d110d394020
- 2026-8c31511e-0d61-4cf7-b981-e1b9e09559bb
- 2026-231f1253-b7e8-47cd-bd86-3d8ac1ae36d9
- 2026-3fffcb59-4f59-4b68-ae49-5ce53a1f41d9
- 2026-da32c4b7-a94f-405b-8c7b-b9649fb5c1e1
- 2026-df695ee3-f0a5-478c-b193-7c5bef3bf0ae
- 2026-8111ffbb-bf6e-4530-b751-36c0efa0eb2b
- 2026-339bd95d-1dd2-4383-885f-616cf8eb3a4b
- 2026-41593bda-e36a-4279-a016-806af3ff68d3
- 2026-423457ad-6834-42c0-b61a-96ee7c5c0fa3
- 2026-7aa07c98-c560-4e2f-862b-b22cd39fa0c4
- 2026-aa92d472-0660-486d-bc6d-9fa2f5a1faa7
- 2026-21f0e4ae-4556-4841-bdf5-e37e4738a8db
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Yunquera
Ver el órgano →- Pabellón polideportivo en Yunquera ResueltaPublicada: 2026-06-05