Concesión demanial de uso privativo de la Parcela IB 331 Finca N.52 (SED) dotacional de uso educativo en la Urbanización Cautivador Sector II de l'Alfàs del Pi para la construcción y explotación privada de un colegio de enseñanza bilingüe-sistema educativa extranjero
Expediente BAS/220/2026 · Pleno del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi
Licitación pública de patrimonial convocada por Pleno del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 2.040.598 € y presupuesto de 21.380 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-21. Expediente BAS/220/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- BAS/220/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 50 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-21
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA ZONA VERDE Y ACCESOS | 5.0 |
| Juicio de Valor | ANTEPROYECTO TÉCNICO DE LAS OBRAS | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PROYECTO EDUCATIVO Y DE GESTIÓN | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA CANON | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA EDUCATIVA COMPLEMENTARIA | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-26 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- MODELO ANEXO VI.doc
- MODELO ANEXO I.doc
- MODELO ANEXO IV.doc
- MODELO ANEXO II.doc
- MODELO ANEXO III.doc
- MODELO ANEXO V.doc
- 2026-341ae04e-69ba-45d1-8701-790ed2fc2dc1
- 2026-b249c888-3435-4d58-a7cf-8a8d6fe3ab29
- 2026-1deaede7-87fd-4a5a-abd0-63f4831daa3e
- 2026-3f3e7868-9e8b-4362-a34e-33ff60f18d71
- 2026-f859d516-58f4-4ded-95e2-0aa414784595
- 2026-7c76ea0d-dd27-4e43-a523-4fe3f92cd379
- 2026-394cc6c4-6847-48b1-861f-349b62693820
- 2026-539470dc-1790-4a4c-abc0-eb5895bf05b7
- 2026-d1d88244-038d-4f69-988e-4f0c22284644
- 2026-15c78fbd-9ca1-40c5-a454-a094b3782d23
- 2026-9a806fa5-15e7-4f98-a0b1-9b4d9cca3402
- 2026-7f0c3c59-aaa4-49b1-bacc-db4a285d33d4
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi
Ver el órgano →- Servicio de abastecimiento de agua potable y alcantarillado con ejecución de obras en el municipio de l'Alfàs del Pi PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Concesión administrativa de uso privativo en parcela municipal Serra Gelada para equipos de telecomunicaciones ResueltaPublicada: 2025-11-06
- Servicio de limpieza de dependencias municipales y centros docentes del municipio de l'Alfàs del Pi ResueltaPublicada: 2025-03-05
- Concesión de dominio público para el suministro, instalación, limpieza, mantenimiento y explotación de la señalización informativa urbana en el Término Municipal de l'Alfàs del Pi ResueltaPublicada: 2024-12-04