Concesión del servicio público de transporte colectivo urbano de viajeros de Chipiona.
Expediente 01-25 PA Concesión Serv Publico Transporte Urbano · Alcaldía del Ayuntamiento de Chipiona
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Chipiona (Cádiz). Con valor estimado de 516.656 € y presupuesto de 142.080 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-15. Expediente 01-25 PA Concesión Serv Publico Transporte Urbano.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 01-25 PA Concesión Serv Publico Transporte Urbano
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Chipiona
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-15
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-15
Códigos CPV
- 60100000Servicios de transporte por carretera
- 60112000Servicios de transporte por la vía pública
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA Y DE CALIDAD DEL SERVICIO. punto 3 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA. Con una valoración de 0 a 75 puntos | 75.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA Y DE CALIDAD DEL SERVICIO. punto 4 | 5.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA Y DE CALIDAD DEL SERVICIO. punto 1 | 10.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA Y DE CALIDAD DEL SERVICIO. punto 2 | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-30 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
- Chipiona, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (31/03/2025), Publicación (02/04/2025)
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Chipiona
Ver el órgano →- Suministro en régimen de renting de vehículos destinados a diversas Delegaciones del Ayuntamiento de Chipiona, incluyendo mantenimiento, seguro a todo riesgo, sustitución de vehículos y cumplimiento de los requisitos legales para su circulación. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro de productos, materiales y herramientas para la Limpieza de Dependencias Municipales y Servicios Municipales de Playas del Municipio de Chipiona. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Suministro de equipamiento para la gestión de la limpieza, montaje y desmontaje, mantenimiento de equipamiento y mobiliario y vigilancia de las playas del término municipal de Chipiona, financiado mediante la subvención del Plan de Inversiones de la Diputación de Cádiz 2026 – Plan + Inversión Cádiz 2026. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Prestación de los servicios sanitarios necesarios para la cobertura de los eventos deportivos organizados por la Delegación Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Chipiona. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Suministro de plantas, material de jardinería, ornamentos y material relacionado con la sanidad vegetal para la conservación y mejora de los distintos jardines y espacios verdes públicos del término municipal de Chipiona. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- jecución de las obras de mantenimiento, reparación y mejora del firme de los caminos rurales municipales de Las Manchuelas, Alcubilla y Meca, incluyendo el acondicionamiento de los viales, aporte de zahorra artificial, aglomerado asfáltico, adecuación del drenaje, resaltos, señalización y demás actuaciones necesarias. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Mantenimiento de los caminos rurales del término municipal de Chipiona mediante la técnica de bacheado con material bituminoso. PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicio de pintado y mantenimiento de las marcas viales horizontales del término municipal de Chipiona. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de Espectáculo de Pirotecnia durante las Fiestas Patronales de Regla EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Contratación, mediante procedimiento negociado sin publicidad por exclusividad, de las actuaciones artísticas de las Fiestas Patronales de Nuestra Señora de Regla 2026 en el municipio de Chipiona. EvaluaciónPublicada: 2026-08-06