Concesión del servicio de tienda- librería en la Laboral Ciudad de la Cultura
Expediente CM 14/25 · Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U. (Asturias). Con valor estimado de 3.303.068 € y presupuesto de 209.065 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-18. Expediente CM 14/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CM 14/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 120 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-18
Códigos CPV
- 55900000Servicios comerciales al por menor
- 79342320Servicios de atención al cliente
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Acciones de fidelización | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación del personal | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio unitario ofertado por entrada emitida | 15.0 |
| Juicio de Valor | Organización y gestión del servicio | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de inversión | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Agrupación formada por D. JOSE MARIA SIERRA PEREZ y D. JULIAN DAVID HENAO TRUJILLO | Formalizado | 172.781 € | 2026-06-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 2.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-08-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-28 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
- Gijón, Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- PCJ_Expte_CM_14-25.pdf
- PCT_Expte_CM 14-25.pdf
- 2025-7d0f0d2d-9880-40fc-80dc-d4bb28503f85
- 2025-c64ce80d-1028-42c4-96c7-dfaff8a67b7e
- 2025-f24c0af9-db18-4c3c-8144-b9736f8297a9
- 2025-1f52a2de-84fc-4e9c-9bcc-a3eba8204fb7
- 2025-b604ce13-fc46-4cdb-8af4-10a006185030
- 2025-cbce709c-0c1b-4b56-a5d1-6618d6d11624
- 2025-20cd7675-fe18-4819-bc2c-60ea80bdb39f
- 2025-e0e7ede3-b3c0-4d18-87f4-9b8377ee1ab7
- 2025-79a85295-3565-4455-8aeb-bc6d80473038
- 2025-ed9e7c46-a902-4c2f-b871-2330e3defcc4
- 2025-6dfca9bf-c06b-40d6-8459-46b17feb838b
- 2025-245d550c-ef85-4797-aa21-1c453f0369ac
- 2025-65f108b1-a9a6-4c7d-95dc-44731f0f0d62
Otras licitaciones de Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
Ver el órgano →- Servicio integral de diseño, producción, organización, gestión y ejecución de un programa de dinamización turística con motivo de la campaña navideña 2026-2027 en dos localidades del medio rural astur PublicadaPublicada: 2026-08-22
- Patrocinio publicitario de la programación del Itinerario Constelaciones 2026 y el proyecto Habitación Peregrina PRO 2026 de la Agrupación Camino Escena Norte AIE. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de realización de las actuaciones musicales del grupo “Cuévano”, para el circuito de música (julio – diciembre 2026). ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Patrocinio publicitario del 88 descenso internacional del Sella a celebrar el 8 de agosto de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Concesión de servicios para la gestión y explotación de la cafetería-restaurante del Museo Jurásico de Asturias ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Concesión de servicios para la gestión y explotación de la Cafetería-Restaurante de la Estación Invernal Fuentes de Invierno. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Concesión de servicios para la gestión y explotación de la escuela de esquí, parque infantil de nieve y alquiler de material deportivo en la Estación Invernal Fuentes de Invierno PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Servicio de representación artística de las obras de danza “Cita en el marco”, “Formas”, “Disonancias V18”, “Jardín secreto” y “Postales rotas” de la compañía Zig Zag Danza SL para el Circuito de Artes Escénicas (julio - diciembre 2026). ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de agencia de medios para la planificación y ejecución de un plan de medios autonómico destinado a reforzar la promoción del turismo rural AdjudicadaPublicada: 2026-07-16
- Obras de adecuación de la cubierta del Paraninfo de la Laboral, Ciudad de la Cultura de Gijón EvaluaciónPublicada: 2026-07-16