Concesión del servicio de residencia Tercera edad y centro día "Juan Félix Martínez Moya"
Expediente 311/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Villahermosa
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Villahermosa (Castilla-La Mancha). Con valor estimado de 4.729.655 € y presupuesto de 3.783.724 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-14. Expediente 311/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 311/2024
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Villahermosa
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Castilla-La Mancha
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-14
Códigos CPV
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
- 60130000Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
- 85000000Servicios de salud y asistencia social
- 85121252Servicios geriátricos
- 85311000Servicios de asistencia social con alojamiento
- 85311100Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos
- 85312100Servicios de centros de día
- 90911200Servicios de limpieza de edificios
- 98311200Servicios de explotación de lavanderías
- 98341130Servicios de conserjería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora tarifas | 20.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de Gestión | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor Canon | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-09 |
Ubicación geográfica
- Castilla-La Mancha
- Villahermosa, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativas Particulares.pdf
- Pliego Condiciones Tecnicas.pdf
- Anexo I Modelo de Declaracion Responsable.doc
- ANEXO II PROPOSICION ECONOMICA.doc
- 2025-f9f2d91f-bf27-4fa5-aa3e-ce57a971ab92