Concesión del servicio de ordenación y regulación del estacionamiento (O.R.A.) en diversas vías públicas del término municipal de Callosa de Segura.
Expediente 13912/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 662.334 € y presupuesto de 25.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-07. Expediente 13912/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 13912/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-07
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-07
Códigos CPV
- 63712400Servicios de estacionamiento
- 98351000Servicios de gestión de aparcamientos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Cámaras de vigilancia y supervisión de zonas de aparcamiento | 40.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de explotación del servicio | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Canon del Servicio | 45.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ESTACIONAMIENTOS Y SERVICIOS, S.A. | Formalizado | — | 2025-05-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 8.279 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-22 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Callosa de Segura, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Servicio ORA.pdf
- PPTp Estacionamiento regulado.pdf
- ANEXOS PCAP Servicio ORA.doc
- 2025-455d19cb-718b-4956-8128-a8a7146fb3ff
- 2025-20c0c5ff-7844-4b27-a7f0-ec143ee06e83
- 2025-39c483a1-d035-4024-acfc-68f35dd83c29
- 2025-2b6b63a1-25a1-42a7-bd6c-0c58ad2a06d9
- 2025-ffa25752-c7a0-453b-a16d-e378181d014a
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura
Ver el órgano →- Servicio de gestión de las sesiones plenarias y actas digitales del Ayuntamiento de Callosa de Segura, en modalidad SaaS, incluyendo los servicios de infraestructura, plataforma tecnológica, soporte, mantenimiento y formación. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Cesión del derecho de uso, en modalidad SaaS, de la aplicación informática para la gestión de recursos humanos, control de presencia y del ciclo de nómina del Ayuntamiento de Callosa de Segura, así como de la asistencia y mantenimiento del programa de gestión de los servicios contratados, incluidos los trabajos de migración, implantación, formación y puesta en marcha. ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Servicio de transporte público urbano regular de viajeros en el municipio de Callosa de Segura. ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Suministro, en régimen de alquiler, sin opción de compra, de cabinas sanitarias portátiles, incluyendo su transporte, instalación y retirada, mantenimiento, limpieza, operaciones de carga, descarga y extracción, así como el traslado de los residuos a instalación autorizada para su tratamiento. ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Servicio de recogida y análisis de confirmación de muestras de fluido oral a conductores para la policía local de Callosa de Segura. ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Servicio de poda de mantenimiento y control fitosanitario contra el picudo rojo de las palmeras en el término municipal de Callosa de Segura. ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Servicio de interpretación artística de banda de música para la realización de conciertos y actuaciones en actividades culturales, festivas y sociales del Ayuntamiento de Callosa de Segura. ResueltaPublicada: 2026-04-23
- Servicios de vigilancia, salvamento y socorrismo acuático; monitores de natación y actividades acuáticas; y mantenimiento de instalaciones en las piscinas municipales al aire libre (piscina de verano) de Callosa de Segura. ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Servicio de proyecciones cinematográficas en temporada estival en el Parque José Gilabert Roselló (Cine de Verano) de Callosa de Segura. ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Servicio de organización, planificación, gestión y ejecución integral del programa educativo municipal Escuela de Verano del Ayuntamiento de Callosa de Segura. ResueltaPublicada: 2026-04-07