Concesión del servicio de los centros residenciales municipales para personas mayores en situación de Dependecia del Término Municipal de San Roque y centro de día Municipal para personas mayores en situaciónd e dependencia "Carteia"
Expediente CON 83/26 G 4250/26 · Pleno del Ayuntamiento de San Roque
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de San Roque (Cádiz). Con valor estimado de 37.013.190 € y presupuesto de 38.493.718 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente CON 83/26 G 4250/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CON 83/26 G 4250/26
- Estado
- Anuncio Previo
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de San Roque
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 años
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-11
Códigos CPV
- 85311100Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos
- 85312100Servicios de centros de día
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Concesión del servicio del centro residencial municipal para personas mayores en situación de dependencia "Nieves Villena" y concesión del servicio de centro de día municipal para personas en situación de dependeica "Carteia", ambos situado en San Roque Casco | 20.138.084 € | 85311100, 85312100 |
| 2 | Concesión del servicio del centro residencial municipal para personas mayores en situación de dependencia "Mª Carmen Puente" de la barriada de Puente Mayorga, en el término municipal de San Roque | 9.177.817 € | 85311100, 85312100 |
| 3 | Concesión del servicio del centro residencial municipal para personas mayores en situación de dependencia "Pepe Chamizo" de la barriada de la Estación de San Roque, en el término municipal de San Roque | 9.177.817 € | 85311100, 85312100 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Criterios evaluables automáticamente: servicios complementarios. Servicio de peluquería | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Criterios evaluables automáticamente: Plan de formación de la plantilla adscrita | 100.0 |
| Juicio de Valor | 1. Criterios dependientes de juicio de valor: Proyecto de gestión de los servicios | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Criterios evaluables automáticamente: Incremento de personal sobre la ratio mínima exigida por la normativa | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Criterios evaluables automáticamente: servicios complementarios. Servicio de podología | 100.0 |
| Juicio de Valor | 2. Criterios dependientes de juicio de valor: Plan de calidad, mantenimeinto, coordinación y mejora continua | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Criterios evaluables automáticamente: servicios complementarios. Otros servicios complementarios análogos | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio Previo | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-11 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- PLIEGOS 2026-0036.pdf
- PPT CONCESION SERVICIO GESTION CRM PERSONAS MAYORES EN SITUACION DE DEPENDENCIA NIEVES VILLENA Y CENTRO DE DIA CARTEIA.pdf
- PPT SERVICIO PUBLICO GESTION CRM PERSONAS MAYORES EN SITUACION DE DEPENDENCIA PEPE CHAMIZO.pdf
- PPT SERVICIO PUBLICO GESTION CRM PERSONAS MAYORES EN SITUACION DE DEPENDENCIA M CARMEN PUENTE.pdf
- ANUNCIO DE INFORMACION PREVIA.pdf
- Anexo al pliego.pdf
- Estudio viabilidad economica financiera.pdf
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de San Roque
Ver el órgano →- Centro deportivo Club de Tenis y Pádel La Gaviota situado en el Término Municipal de San Roque PublicadaPublicada: 2026-06-12
- Concesión del Servicio de Piscina Municipal de San Roque PublicadaPublicada: 2024-10-15