Concesión del Servicio de Abastecimiento y Depuración del Municipio de Villanueva de la Fuente,
Expediente 694/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Villanueva de la Fuente
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Villanueva de la Fuente (Ciudad Real). Con valor estimado de 3.994.236 € y presupuesto de 4.393.659 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-24. Expediente 694/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 694/2024
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Villanueva de la Fuente
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 años
- Lugar de ejecución
- Ciudad Real
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-24
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-24
Códigos CPV
- 65111000Distribución de agua potable
- 65120000Explotación de una planta depuradora de agua
- 65130000Explotación del suministro de agua
- 90410000Servicios de retirada de aguas residuales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de tarifas de agua y depuración propuestas | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inversión mínima inicial | 30.0 |
| Juicio de Valor | Medidas de ahorro en el consumo doméstico del agua | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta de umbral de longitud de tubería en los que las reparaciones se consideran mantenimiento a cargo de la empresa concesionaria. | 7.0 |
| Juicio de Valor | Criterio de organización, gestión y explotacion del servicio | 20.0 |
| Juicio de Valor | Criterio de innovación tecnológica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Fondo anual de cohesión social | 3.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-29 |
Ubicación geográfica
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
- Villanueva de la Fuente, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP revisado.pdf
- PPT concesion agua y depuracion.pdf
- Anteproyecto de mejora de infraestructuras agua y depuracion.pdf
- Estructura costes servicio agua y depuracion.pdf
- PROYECTO COLECTOR EDAR__ Inversiones minimas.pdf
- Informe viabilidad servicio agua y depuracion.pdf
- 2025-53f70bf2-ae96-478a-9ec6-a163b3d22b5f
- 2025-0b536e34-9bd8-4298-8d2f-047e3cd4ae7c
- 2025-260bfcb0-71c2-4afe-9ce2-ec9bbe067cf9
- 2025-17313b45-b26a-4b4b-83a9-7e63b1e70676
- 2025-eaa45bc3-5bb5-43bf-9d25-331cf03f45ee
- 2025-0f126b6d-2224-4d95-80d8-d82e09244c1f
- 2025-1529cd6a-5784-4715-b348-2c131437baa5
- 2025-403ab707-5aa4-4fdc-96de-9a6fba56e8f7