El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Concesión de la obra pública y posterior explotacióndel Centro Deportivo del Barrio Centro del Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid

Expediente 1385/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid

Licitación pública de concesión de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid (Madrid). Con valor estimado de 10.257.531 € y presupuesto de 25.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-16. Expediente 1385/2026.

Importes y cifras

10.257.531 €
Valor estimado
25.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
1385/2026
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
Tipo de contrato
Concesión de Obras
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
40 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-05-19
Fin de presentación de ofertas
2026-06-16

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Mejoras ofertadas 15.0
Cuantificables Automáticamente Plazo de ejecución 10.0
Cuantificables Automáticamente Tarifas para abonados 10.0
Cuantificables Automáticamente Inversión total sin IVA 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio. Alza sobre el canon anual 10.0
Juicio de Valor Proyecto básico 15.0
Juicio de Valor Programa de gestión y explotación de la concesión 15.0
Cuantificables Automáticamente Mejora en la profundidad de la piscina hasta los 1,80 metros 15.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Supera Rivas, S.L. Adjudicado 35.000 € 2026-08-03

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-05-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-19
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-19

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid

Ver el órgano →