El Vínculo El Vínculo.
Evaluación

Concesión de dominio público para el uso privativo de la vía pública para la instalación, mantenimiento y explotación de una infraestructura de estaciones de recarga pública para vehículos eléctricos en espacios urbanos del municipio de Alcorcón

Expediente 2025-038p · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón

Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón (Madrid). Con valor estimado de 145.998 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-27. Expediente 2025-038p.

Importes y cifras

145.998 €
Valor estimado

Datos del expediente

Expediente
2025-038p
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón
Tipo de contrato
Patrimonial · Concesión demanial
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
15 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-02-26
Fin de presentación de ofertas
2026-03-27
Disponibilidad de documentos
2026-03-27

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Medios de pago propuestos que den acceso a la actividad de recarga 8.0
Juicio de Valor Plan de calidad de la plataforma telemática prevista para la actividad de recarga 8.0
Juicio de Valor Criterio proyecto de instalación, metodología, medios a emplear en la gestión de la actividad de recarga 34.0
Cuantificables Automáticamente Canon anual a satisfacer al Ayuntamiento 29.0
Cuantificables Automáticamente Disponibilidad de cargadores de uso gratuito para los ciudadanos de Alcorcón 21.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 3.0 %
Provisional 12.920 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-02-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-02-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón

Ver el órgano →