Concesión administrativa para uso privativo de bienes de dominio público para la utilización y explotación de diversos puestos en el Mercado Municipal de Abastos de Bailén
Expediente EXPTE. 06/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Bailén
Licitación pública de privado convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Bailén (Canarias). Con valor estimado de 182.419 € y presupuesto de 182.419 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-07. Expediente EXPTE. 06/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EXPTE. 06/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Bailén
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-07
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-07
Códigos CPV
- 70130000Servicios de arrendamiento de bienes raíces propios
Lotes (9)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 3 | Puesto de 13,80 m² | 4 € | 70130000 |
| 4 | Puesto de 13,71 m² | 4 € | 70130000 |
| 5 | Puesto de 12,66 m² | 4 € | 70130000 |
| 6 | Puesto de 13,13 m² | 4 € | 70130000 |
| 7 | Puesto de 16,74 m² | 4 € | 70130000 |
| 9 | Puesto de 28,10 m² | 4 € | 70130000 |
| 10 | Puesto de 13,93 m² | 4 € | 70130000 |
| 11 | Puesto de 13,89 m² | 4 € | 70130000 |
| 13 | Puesto de 36,57 m² | 4 € | 70130000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| JESÚS MANUEL PEÑASCO ESCOBAR | Formalizado | 3 € | 2024-03-08 |
| JESÚS MANUEL PEÑASCO ESCOBAR | Formalizado | 3 € | 2024-03-08 |
| AARÓN GONZÁLEZ MÁRQUEZ | Formalizado | — | 2024-03-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 4.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-25 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP MERCADO DE ABASTOS 2024.pdf
- Semisotano_Baja_LICITACION-Plano.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Bailén
Ver el órgano →- Reparación de vuelos y aleros de la cubierta del colegio General Castaños de Bailén EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Contratación de los servicios energéticos del alumbrado exterior y los edificios municipales del ayuntamiento de Bailén PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Mejora de los caminos de Bailén 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Enajenación de dos inmuebles de propiedad municipal (cocheras) sitos en c/. Europa, 3 de Bailén (Jaén) EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Recogida y destrucción de papel confidencial del excmo. ayuntamiento de Bailén PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Seguro de responsabilidad civil patrimonial ResueltaPublicada: 2026-06-24
- Adjudicación del uso común especial de caseta de feria en Edificio sociocultural en Paseo de las Palmeras con motivo de las Fiestas Conmemorativas de la Batalla de Bailén 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Concesión de servicio "Bar El Vivero" en Parque Eduardo Carvajal ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Suministro mediante renting de césped artificial para el campo de fútbol Gregorio Manzano ResueltaPublicada: 2026-05-31
- Edificio para usos escénicos y musicales en Bailén fase 1 ResueltaPublicada: 2026-05-28