Concesión administrativa de uso privativo del Puesto Nº 5 de la planta baja del Centro de Iniciativas Empresariales.
Expediente CIE 1/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Villafranca de Córdoba
Licitación pública de privado convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Villafranca de Córdoba (Córdoba). Con valor estimado de 6.900 € y presupuesto de 1.380 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-05. Expediente CIE 1/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CIE 1/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villafranca de Córdoba
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-05
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-27
Códigos CPV
- 55900000Servicios comerciales al por menor
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Empresas de nueva creación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Características innovadoras de la actividad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Emprendedor en especiales circunstancias de dificultad laboral | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Emprendedor procedente de Escuelas Taller, Talleres de Empleo, Casas de Oficios u otros programas formativos destinados al empleo | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Forma jurídica del proyecto empresarial | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad generadora de empleo | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MARIA ELENA TORRES GARCÍA | Formalizado | 1.380 € | 2024-03-27 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-27 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
- Villafranca de Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 4 PCAP CIE 1-2024.pdf
- 5 PPT CIE 1-2024.pdf
- 66f5bdbc-5476-4b2b-9edd-622b0610a57f
- 687ec8c6-c4fe-4ad5-bbf0-685caca25538
- f9401445-8da7-40d8-b48b-9d45b52bb232
- 9a828189-69b0-4ce8-b1b7-f71e945f5899
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Villafranca de Córdoba
Ver el órgano →- Licencia de Uso Común Especial, por procedimiento de Subasta mediante el trámite de Puja a la Llana, para la explotación de la barra de la Caseta Municipal y para la ocupación temporal del dominio público, con destino a la instalación y explotación de la Caseta Joven durante la Feria de Santiago y Santa Ana, los días 23, 24, 25 y 26 de julio de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-06-02
- Contrato de servicios por lotes para la prestación de actividades de campamentos urbanos de verano y cursos de natación mediante procedimiento abierto. ResueltaPublicada: 2026-05-25
- Contrato de concesión de servicio para la explotación del albergue ubicado en el parque periurbano "Fuente Agria" de Villafranca de Córdoba. ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Contrato de concesión de servicio para la explotación del Bar del Parque de "Las Cespedillas". ResueltaPublicada: 2026-04-28
- Enajenación de cuatro naves industriales ubicadas en el Polígono Industrial “Dehesa Cebrián” de Villafranca de Córdoba ResueltaPublicada: 2026-04-22
- Contrato de obra para la sustitución de pavimento de césped artificial en el campo de fútbol Ntra. Sra. de los Remedios, correspondiente a la acción 7 del eje 4 Mejoras y Adecentamiento de espacios de uso turístico deportivo, del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino de Villafranca de Córdoba, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliciencia (NextGeneration EU). ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Contrato de obra para el desarrollo del proyecto técnico, correspondiente a la act 3 del eje 2 Creación de una Estación de Reparación de Bicicletas y punto de recarga, del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino de Villafranca de Córdoba, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (NextGeneration EU), por procedimiento abierto simplificado. ResueltaPublicada: 2026-02-10
- Contrato de concesión de servicio para la explotación del Bar de la Piscina Municipal. ResueltaPublicada: 2026-02-09
- Licencia de Uso Común Especial, por procedimiento de Subasta mediante el trámite de Puja a la Llana, para la explotación de la barra de la Caseta Municipal durante las fiestas navideñas 2025/2026. AdjudicadaPublicada: 2025-11-17
- Contrato de servicio de monitoraje infantil destinado a menores de 12 años en Villafranca de Córdoba. AdjudicadaPublicada: 2025-09-29