Concesión Administrativa de Uso Privativo del Kiosco de Playa San Juan para la explotación comercial como Bar Cafetería
Expediente 5354/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora
Licitación pública de patrimonial convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora (Tenerife). Con valor estimado de 186.168 € y presupuesto de 99.600 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-10. Expediente 5354/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5354/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-10
Códigos CPV
- 55330000Servicios de cafetería
- 55410000Servicios de gestión de bares
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | B.1) Mejora en el suministro y distribución entre los usuarios de recipientes/contenedores para pequeños residuos que se puedan generar (chicles, pipas, colillas, etc…) de material reciclado y reciclable | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.3) Mejora en el WIFI | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.2) Mejora en el medio de pago | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.4) Mejora en la Oferta de productos cualificados | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BEACH ELEFANT, S.L. | Formalizado | 224.411 € | 2025-03-18 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- pliego de condiciones.pdf
- pliego de condiciones.pdf
- 2024-6d9414f0-a662-4a3e-a1a3-2a48f3850a42
- 2024-d0c9a1a2-0cc2-4733-9b87-bf47c22486ce
- 2025-f48d410c-dc79-4662-bf40-19cb0ad820e0
- 2025-425af358-e735-4036-b4e4-6bbe935a5543
- 2025-0d3973da-90d5-4471-bc3c-5c1b6e838ebf
- 2024-58b46481-15ab-43c0-abac-61e2bab6228d
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora
Ver el órgano →- El Contrato Administrativo de Servicio para mantenimiento de las instalaciones deportivas municipales y servicios complementarios, mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada y tramitación ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- servicio de transporte discrecional en autobuses con conductor para usuarios/participantes de actividades municipales y en colaboración con otras entidades públicas y privadas. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Obras de techado de la cancha CEIP Aponte ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Servicio para la gestión integral de la producción y difusión de Publicidad Institucional en medios de comunicación y soportes online del Ayuntamiento de Guía de Isora PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Servicio de sonido, iluminación e imagen y el resto de servicios necesarios para los diferentes actos de las fiestas patronales de Guía de Isora 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- Suministro y montaje de carpas y mesas para la realización del mercado agrotradicional de Guía de Isora en el periodo 2026-2028 AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Contrato mixto de Suministro y servicio para adquisición, soporte y mantenimiento del sistema informático para la gestión de la policía local de Guía de Isora. ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Servicios de arquitectura para el proyecto BIOECO-TUR, enmarcado en el Programa de cooperación territorial INTERREG MAC 2021-2027 del Ayuntamiento de Guía de Isora (2026-2028) ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Servicio para la organización y desarrollo de un viaje multiaventura para jóvenes durante el verano de 2026, ResueltaPublicada: 2026-05-29
- El Contrato Administrativo Mixto de Suministro y Servicio para instalación de software y mantenimiento de una suite de aplicaciones informáticas de gestión municipal, mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada y tramitación ordinaria. AdjudicadaPublicada: 2026-05-23