Concesión administrativa de los diferentes puestos del Mercado Municipal de La Matanza de Acentejo
Expediente 2026/0405 · Sociedad de Desarrollo de la Matanza de Acentejo S.A.
Licitación pública de patrimonial convocada por Sociedad de Desarrollo de la Matanza de Acentejo S.A. (Tenerife). Con valor estimado de 463.894 € y presupuesto de 57.987 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 2026/0405.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/0405
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Sociedad de Desarrollo de la Matanza de Acentejo S.A.
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
Lotes (22)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Floristería (puesto 16) | 310 € | — |
| 2 | Gastronómico (Puesto 17) | 140 € | — |
| 3 | Gastronómico (Puesto 18) | 180 € | — |
| 4 | Gastronómico (Puesto 19) | 180 € | — |
| 5 | Gastronómico (Puesto 20) | 200 € | — |
| 6 | Gastronómico (Puesto 21) | 150 € | — |
| 7 | Gastronómico (Puesto 22) | 180 € | — |
| 8 | Gastronómico (Puesto 23) | 180 € | — |
| 9 | Gastronómico (Puesto 24) | 200 € | — |
| 10 | Carnicería (Puesto 25) | 400 € | — |
| 11 | Pescadería (Puesto 26) | 390 € | — |
| 12 | Gastronómico (Puesto 27) | 290 € | — |
| 13 | Alimentación (Puesto 28) | 150 € | — |
| 14 | Alimentación (Puesto 29) | 150 € | — |
| 15 | Alimentación (Puesto 30) | 180 € | — |
| 16 | Alimentación (Puesto 31) | 200 € | — |
| 17 | Alimentación (Puesto 32) | 130 € | — |
| 18 | Alimentación (Puesto 33) | 150 € | — |
| 19 | Alimentación (Puesto 47) | 270 € | — |
| 20 | Alimentación (Puesto 48) | 270 € | — |
| 21 | Alimentación (Puesto 49) | 390 € | — |
| 22 | Alimentación (Puesto 53) | 142 € | — |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 3. Producción propia a comercializar | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Experiencia Profesional Previa | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Compromiso de Creación de Empleo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Canon mensual | 30.0 |
| Juicio de Valor | 1. Memoria o proyecto de explotación económica | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Sociedad de Desarrollo de la Matanza de Acentejo S.A.
Ver el órgano →- Redacción de proyecto y ejecución de obra conjunta de la zona de escalada ResueltaPublicada: 2026-02-11
- Obra de reparación del firme del Camino Los Canarios en el Municipio de La Matanza de Acentejo derivado de los daños ocasionados por el gran incendio de 2023. ResueltaPublicada: 2025-11-19
- Obra de cerramiento e impermeabilización del CEIP Acentejo y CEIP Atalaya de La Matanza de Acentejo ResueltaPublicada: 2025-11-19
- Suministro de productos de tratamiento del agua de piscina y derivados ResueltaPublicada: 2025-10-20
- Obra de instalación fotovoltaica la comunidad energética en el pabellón municipal en La Matanza de Acentejo en el marco de la estrategia de energía sostenible en las Islas Canarias programa 2, línea 1, palanca III componente 7, inversion 2 con cargo al plan de recuperación, transformación y resiliencia ResueltaPublicada: 2025-09-11
- Obra de sustitución de la red de agua de La Vica derivado de los daños ocasionados por el gran incendio de agosto de 2023 ResueltaPublicada: 2025-07-04
- Suministro de equipamiento deportivo para el gimnasio municipal en el Complejo Deportivo de La Matanza de Acentejo ResueltaPublicada: 2025-01-17
- Suministro de productos de limpieza y de piscina para el Complejo Deportivo de La Matanza de Acentejo ResueltaPublicada: 2025-01-09
- Obra de mejora de eficiencia energética de las instalaciones térmicas y de la instalación de autoconsumo del complejo deportivo de La Matanza de Acentejo en el marco de la estrategia de energía sostenible en las Islas Canarias (programa 2, línea 1), con cargo al plan de recuperación, transformación y resiliencia; palanca III, en su componente 7, inversión 2 ResueltaPublicada: 2024-11-19
- Suministro de material de oficina para la Sociedad de Desarrollo de La Matanza de Acentejo ResueltaPublicada: 2024-10-25