Colaboración con la Intervención General en la realización de las auditorías públicas y los controles financieros sobre beneficiarios y entidades colaboradoras de subvenciones y ayudas públicas (3 LOTES).
Expediente 300/2026/00596 · Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
Licitación pública de servicios convocada por Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 759.124 € y presupuesto de 459.270 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-27. Expediente 300/2026/00596.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2026/00596
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-27
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-27
Códigos CPV
- 79212000Servicios de auditoría
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Colaboración en la realización de las auditorías públicas de entidades dependientes cuyo volumen anual de negocio es igual o superior a 40.000.000,00 euros y de organismos autónomos con patrimonio neto igual o superior a 40.000.000,00 euros | 130.828 € | 79212000 |
| 2 | Colaboración en la realización de las auditorías públicas de entidades dependientes cuyo volumen anual de negocio es inferior a 40.000.000,00 euros y de organismos autónomos con patrimonio neto inferior a 40.000.000,00 euros | 147.296 € | 79212000 |
| 3 | Colaboración en la realización de los controles financieros de subvenciones concedidas por el Ayuntamiento de Madrid y sus Organismos Autónomos | 181.146 € | 79212000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2.Compromiso de experiencia adicional del equipo mínimo. Lote 1 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.Oferta económica. Lote 1 | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.Compromiso de cualificación técnica adicional del equipo mínimo. Lote 1 | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.Compromiso de equipo adicional al mínimo exigido. Lote 1 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Compromiso de cualificación técnica adicional del equipo mínimo. Lote 2 | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Compromiso de experiencia adicional del equipo mínimo. Lote 2 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Compromiso de equipo adicional al mínimo exigido. Lote 2 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica. Lote 2 | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Compromiso de equipo adicional al mínimo exigido. Lote 3 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.Compromiso de experiencia adicional del equipo mínimo. Lote 3 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.Oferta económica. Lote 3 | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.Compromiso de cualificación técnica adicional del equipo mínimo. Lote 3 | 11.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 1.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-09 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-04-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-04-26 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- 27972795-PliegodeClusulasAdminist-001002PCA_OE.pdf
- 27460772-Pliegodeprescripcionestcnicas-PPT.pdf
- Anexo II lote 3.docx
- DEUC 300-2026-00596.pdf
- Anexo II lote 2.docx
- DEUC 300-2026-00596.xml
- Recomendaciones a los licitadores.pdf
- Instrucciones DEUC.pdf
- Anexo II lote 1.docx
- Anexo VI.docx
- 2026-aae4a2aa-f5ba-481b-b716-ed969b0aaa63
- 2026-1fd308e7-7434-4119-8f9c-32a7bc132544
- 2026-7bcb8911-6d39-4501-accf-f5bce2a1a399
- 2026-877b1bdf-342a-44d9-a76d-f4155990b9c8
- 2026-11d3ae04-813d-414e-8d58-f08cb00e0a15
- 2026-dfb8215d-3abd-4f11-95b7-ae637ec1e28c
- 2026-817840ea-7689-41a6-8949-dea31fe59146
- 2026-ecde39bb-1502-4896-9476-3a72dea9ccf8
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
Ver el órgano →- Suministro de 1000 actas de red de alerta no alimentaria distritos ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de 1000 actas de inspección de Distritos ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Adquisición de 1100 dípticos- Vocación al Servicio- para Policía Municipal de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de carpetas del Ayuntamiento de Madrid, 200 uds blancas y 200 uds azules con solapa, para el Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de trípticos para la campaña Descubre cómo renovamos San Blas-Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de actas para el Servicio de Sanidad del Distrito de Carabanchel ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Catálogo de la exposición Teatro de grandezas. Arte, arquitectura y ciudad en el Madrid barroco ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Marquesinas, mupis, columnas y carteles para la campaña -Madrid Otra Mirada 2026- ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Carteles - Campaña de lanzamiento "Decide Madrid Joven". ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Adquisición de 1.000 carteles 10 modelos para dependencias de Policía Municipal de Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-25