El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Cobertura de las consecuencias económicas por daños y perjuicios originados por cualquiera de los riesgos cubiertos en los bienes asegurados, mediante la suscripción de dos pólizas de seguro de responsabilidad Todo Riesgo de Daños Materiales.

Expediente A2026/000178 · Instituto para la Competitividad Empresarial de la Junta de Castilla y León

Licitación pública de servicios convocada por Instituto para la Competitividad Empresarial de la Junta de Castilla y León (Castilla y León). Con valor estimado de 570.000 € y presupuesto de 570.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-11. Expediente A2026/000178.

Importes y cifras

570.000 €
Valor estimado
570.000 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
A2026/000178
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Instituto para la Competitividad Empresarial de la Junta de Castilla y León
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2025-11-13
Fin de presentación de ofertas
2025-12-11
Disponibilidad de documentos
2025-12-11

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
001 Riesgos Uso Empresarial 380.000 € 66510000
002 Riesgos Uso Administrativo 190.000 € 66510000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA · Lote 1 Formalizado 229.747 € 2026-02-24
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA · Lote 2 Formalizado 127.292 € 2026-02-24

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-11-13
DOUE Anuncio de Formalización 2026-02-26
DOUE Anuncio de Formalización 2026-02-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-11-13
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-02-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-02-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Instituto para la Competitividad Empresarial de la Junta de Castilla y León

Ver el órgano →