Climatización del centro escolar C.P. Don Quijote y Sancho de Fuente-Álamo
Expediente 1555096F · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuente-Álamo
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuente-Álamo (Albacete). Con valor estimado de 195.564 € y presupuesto de 195.564 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-30. Expediente 1555096F.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1555096F
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuente-Álamo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Albacete
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-30
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-11
Códigos CPV
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45331230Trabajos de instalación de equipos de refrigeración
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIOS OBJETIVOS CUALITATIVOS | 20.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA DESCRIPTIVA | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. | Formalizado | 133.867 € | 2026-05-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-28 |
Ubicación geográfica
- Albacete, Albacete, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuente-Álamo
Ver el órgano →- Actuación musical de la orquesta La Mundial EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Enajenación de parcelas de titularidad municipal sitas en el Polígono Industrial “La Máquina”. PublicadaPublicada: 2025-11-04
- Acuerdo Marco de suministro de energía eléctrica (Expediente 1389063E de Diputación Provincial de Albacete). Lote 1 suministros en Baja Tensión. AdjudicadaPublicada: 2025-10-27
- Acuerdo Marco de suministro de energía eléctrica (Expediente 1389063E de Diputación Provincial de Albacete). Lote 2 suministros en Alta Tensión AdjudicadaPublicada: 2025-10-27
- Modernización y adecuación de instalaciones deportivas del campo de fútbol Dionisio Alcaraz Puche: colocación de césped artificial y equipamiento para campo de fútbol 11 y dos campos de fútbol 7. ResueltaPublicada: 2025-07-04