Cerramiento exterior y cubrición de depósito de agua y Desglosado nº 3 del Proyecto de renovación de la Red de abastecimiento en el municipio de las Pedrosas
Expediente 01/2026 · Pleno del Ayuntamiento Las Pedrosas
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento Las Pedrosas (Zaragoza). Con valor estimado de 188.712 € y presupuesto de 227.992 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-21. Expediente 01/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 01/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento Las Pedrosas
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-21
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45232100Obras auxiliares para tuberías de agua
- 45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
- 45232151Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones de agua
- 45261000Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
- 45262690Remozamiento de edificios degradados
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA | 15.0 |
| Juicio de Valor | "Memoria de Validación Técnica y Análisis de Puntos Críticos" | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-15 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- PCAP_signed_signed.pdf
- MEMORIAS PROYECTOS DEPOSITO Y ABASTECIMIENTO.pdf
- ANEXO.odt
- Acta de replanteo previo.pdf
- Certificado de no alegaciones.pdf
- Providencia tras acuerdo pleno ABASTECIMIENTO.pdf
- Certificado de no alegaciones abastecimiento.pdf
- Providencia TRAS ACUERDO PLENO DEPOSITO.pdf
- Informe de fiscalizacion y existencia de credito.pdf
- ACTA DE REPLANTEO PREVIO abastecimiento.pdf
- Resolucion de alcaldia.pdf
- 2026-4c0f246f-036d-4184-ab3f-1c4dbe141f83