El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Celebración de la Fiesta del Marisco, evento declarado de interés turístico nacional, tiene por objeto a promoción del sector turístico de la localidad, que es uno de sus recursos económicos más salientables, a través de la promoción de los recursos naturales y en especial los productos de la pesca y la acuicultura procedentes de las rías gallegas, principalmente de la ría de Arousa, por los que O Grove es internacionalmente conocido debido a su calidad. Como acto central de la fiesta se ofrece una experiencia gastronómica, consistente en un servicio mediante lo cuál los asistentes pueden degustar una variada oferta de mariscos y otros productos del mar.

Expediente PcPG/2025/826183 · Concello de O Grove

Licitación pública de concesión de servicios convocada por Concello de O Grove (Galicia). Con valor estimado de 1.900.429 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-09. Expediente PcPG/2025/826183.

Importes y cifras

1.900.429 €
Valor estimado
6
Lotes

Datos del expediente

Expediente
PcPG/2025/826183
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Concello de O Grove
Tipo de contrato
Concesión de Servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Galicia

Fechas clave

Publicación
2025-08-27
Fin de presentación de ofertas
2025-09-09

Códigos CPV

Lotes (6)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 L1 - Celebración de la Fiesta del Marisco, evento declarado de interés turístico nacional, tiene por obje ...
2 L2 - Celebración de la Fiesta del Marisco, evento declarado de interés turístico nacional, tiene por obje ...
3 L3 - Celebración de la Fiesta del Marisco, evento declarado de interés turístico nacional, tiene por obje ...
4 L4 - Celebración de la Fiesta del Marisco, evento declarado de interés turístico nacional, tiene por obje ...
5 L5 - Celebración de la Fiesta del Marisco, evento declarado de interés turístico nacional, tiene por obje ...
6 L6 - Celebración de la Fiesta del Marisco, evento declarado de interés turístico nacional, tiene por obje ...

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MARTA MAGARIÑOS CONDE · Lote 1 Formalizado 38 € 2025-10-02
AMEGROVE SOCIEDAD COOPERATIVA GALEGA · Lote 3 Formalizado 31 € 2025-10-02
GUIOMARUNO, SL · Lote 4 Formalizado 38 € 2025-10-02

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-08-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-02-03

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Concello de O Grove

Ver el órgano →