Calmado de tráfico, mejora de accesibilidad y creación de itinerarios peatonales en cuesta san francisco mediante la creación de plataforma única semipeatonal. financiado por la unión europea mediante el plan de recuperación, transformación y resiliencia – fondos next generation eu
Expediente 15/2024 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Lorca
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Lorca (Murcia). Con valor estimado de 112.745 € y presupuesto de 136.421 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-11. Expediente 15/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 15/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Lorca
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-11
Códigos CPV
- 45233000Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Control de Calidad | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento Plazo de Garantía | 20.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de ejecución | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 10.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PROMOCIONES Y CONSTRUCCIONES ALPEMA SURESTE S.L. | Formalizado | 107.800 € | 2024-06-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Lorca, Murcia, Región de Murcia
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- exp 15-2024-Pliego de cluasulas administrativas.pdf
- exp 15-2024-Proyecto de Obras.pdf
- exp 15-2024-ANEXOS al PCAP.docx
- exp 15-2024-presupuesto formato BC3.bc3
- 4deb0caa-e97b-4b7d-a0e4-84403101e803
- 039da373-fd8e-42f4-b110-b1e53edea4b8
- 681aa126-fea2-477a-8a5d-ea30981e2ad6
- 572f141a-ac51-4028-b9dd-01719d36e1fc
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Lorca
Ver el órgano →- Programa vida social compartida on-line con mayores cercanos y activos, enmarcado en el programa cercanos-Lorca 26.7 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Organización e impartición de talleres encaminados a la mejora de autocuidado, y actividad física adaptada para los mayores 65 años en los centros municipales de mayores de Lorca y sus pedanías. programa cercanos Lorca 26.7. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de gestión de movilidad accesible y transporte de los mayores de pedanias, en el marco del programa cercanos y activos-Lorca 26.7 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Alumbrado extraordinario de navidad 2026 en Lorca centro, accesos, barrios y pedanias de Lorca PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Restauración de las fachadas del teatro guerra de Lorca PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Acondicionamiento de calle peatonal rambla de las chatas entre avda. presidente adolfo suarez y camino viejo del puerto PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de gestión de fericab y feria del caballo cruzado en las instalaciones del huerto de la rueda durante el mes de octubre de 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicios complementarios y auxiliares para el funcionamiento de la red municipal de bibliotecas de Lorca PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Representacion en el auditorio margarita lozano del espectáculo de humor "los tres tenores" del artista "comandante lara", el dia 15 de noviembre de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Servicio de catering en la escuela municipal de educación infantil san antonio para el curso escolar 2026/2027 EvaluaciónPublicada: 2026-07-03