Autorización de ocupación del espacio de dominio público para la explotación de un food truck que preste servicio de hostelería/cafetería en el Hospital del Sur dependiente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Expediente 1/2026 PAT · Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Licitación pública de patrimonial convocada por Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria (Canarias). Con valor estimado de 11.291 € y presupuesto de 5.645 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-29. Expediente 1/2026 PAT.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1/2026 PAT
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-29
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-29
Códigos CPV
- 55100000Servicios de hostelería
- 55330000Servicios de cafetería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | B.Lista de Precios Máximos del Anexo II | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | F. Plazo de Instalación y puesta en funcionamiento | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.Descuento de aplicación al personal | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | E. Procedimiento de respuesta ante reclamaciones | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | D. Medidas eficiencia energética | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A. Mayor contraprestación económica ofertada | 70.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-20 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCP fe.pdf
- PPT fe.pdf
- 2026-138190eb-a486-4a98-a6c3-8070c0e935c6
- 2026-4369f60a-7810-4f64-bdc8-909efabefe39
- 2026-48caf8fc-b0b1-466a-a333-ac9a7cd9ef2f
- 2026-79526364-42f0-4e1b-843c-d1d07083bc03
- 2026-4c64ac5f-705f-4e79-91fb-3b1e2e5db28d
- 2026-a07ac567-fc90-4053-ac22-39a727c12032
- 2026-95197713-f2e7-4399-bfd2-045b07ad65fa
- 2026-8fb15413-e4e7-4c01-8372-aa1da59caaa5
- 2026-b1bb9324-b3fd-4b95-a205-8908da09fc4c
- 2026-6c424931-e330-4d90-b61c-38d42d955d18
Otras licitaciones de Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Ver el órgano →- Suministro del Lote 4, derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de Mascarilla FFP2 sin válvula para el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria y su Red de Centros. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de vino blanco, de la categoría 9 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de pastas, de la categoría 8 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de arroz vaporizado, de la categoría 7 ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de víveres de mermelada y tomate untar, individual, de la categoría 4 ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro del Lote 2 derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de Bata quirúrgica impermeable para el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria y su red de centros. ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de Bata aislamiento sin mangas talla estándar para el Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria y su red de centros ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Servicios postales, integrados en el servicio postal universal, para el hospital universitario Ntra. Sra. de Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-08-18