Autorización de la ocupación del dominio público mediante máquinas expendedoras de bebidas frías, bebidas calientes y productos alimenticios sólidos en régimen de concurrencia
Expediente PAT 13-23 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe
Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe (Madrid). Con valor estimado de 2.802 € y presupuesto de 2.802 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-19. Expediente PAT 13-23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAT 13-23
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-19
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-19
Códigos CPV
- 15894500Productos para máquinas automáticas distribuidoras
- 42933300Máquinas automáticas distribuidoras de productos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Caracteristicas tecnicas de las maquinas expendedoras | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la oferta de productos sólidos con opciones sin gluten | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento sobre el canon mínimo anual | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja en el precio de los productos a dispensar | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Clasificación en eficiencia energética | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la oferta de productos de comercio justo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la oferta de bebidas calientes con productos sin lactosa | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Variedad de los productos ofertados | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | 137 € | — |
| Definitiva | 206 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-05-20 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Pliego_autorizacion_maquinas_expendedoras_2025.pdf
- Pliego_autorizacion_maquinas_expendedoras_2025.pdf
- 2025-29868803-d454-46c8-b68b-a84565ab52f0
- 2025-4b540330-c3ae-47d9-bd9e-9ce86421a7c7
- 2025-06ecfd32-5b4b-4589-882a-20a770dec98d
- 2025-75c0466f-9268-4bd3-ae7c-08548c84e0e3
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe
Ver el órgano →- Suministro de reactivos, medios de cultivo, material fungible y cepas de referencia para el Laboratorio Municipal. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de sistemas de terapia para rehabilitación cognitiva y estimulación sensorial en el Centro de Día de la calle Almendro del municipio de Getafe. ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de ropa de trabajo y EPIs para el Ayuntamiento de Getafe. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de mantenimiento, seguimiento y reposición de cajas nido y refugios para reptiles en el municipio de Getafe. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicio de emergencia para el suministro de 800 raciones de alimentos (comida y cena) destinado a la atención de las personas desplazadas por los incendios forestales. AdjudicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de papel de fibra virgen para el Ayuntamiento de Getafe. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de combustibles en estaciones de servicio para el Ayuntamiento de Getafe. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de equipos audiovisuales para el Centro de Día de la calle Almendro. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Prestación del servicio de actividades y eventos de la Delegación de Juventud del Ayuntamiento de Getafe. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Servicio de asistencia técnica para la elaboración, seguimiento y evaluación del II Plan de Inclusión Social y el Observatorio Social de Getafe. EvaluaciónPublicada: 2026-07-27