Asistencia técnica y trabajos necesarios para la determinación de la profundidad náutica en la canal de navegación definida por la Eurovía E.60.02 Guadalquivir
Expediente CONT24023 · Autoridad Portuaria de Sevilla
Licitación pública de servicios convocada por Autoridad Portuaria de Sevilla (Sevilla). Con valor estimado de 275.000 € y presupuesto de 332.750 € (IVA incluido). Procedimiento licitación con negociación. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-27. Expediente CONT24023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONT24023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Autoridad Portuaria de Sevilla
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Licitación con negociación
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-27
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-27
Códigos CPV
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71350000Servicios científicos y técnicos relacionados con la ingeniería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 49.0 |
| Juicio de Valor | Valor técnico | 51.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TECNOAMBIENTE, S.L. | Formalizado | 274.990 € | 2024-10-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Provisional | 8.250 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-10-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (15/10/2024), Publicación (16/10/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (19/04/2024), Publicación (22/04/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- CONT24023PCAP.pdf
- 66_22_PPTP PROF_NAU.pdf
- 66_22 plano _red_.pdf
- b08c0a1b-e47b-42f6-a256-83eb69a757b6
- c15ff9f4-036e-45dd-937c-305175e14994
- 8fa228ed-2df0-4a4e-ab9e-d6e96e0c18ca
Otras licitaciones de Autoridad Portuaria de Sevilla
Ver el órgano →- Suministro, implementación y operación del sistema gestión de tráfico marítimo del Puerto de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicio de impresión, escaneado y fotocopiado de documentos para las sedes de la Autoridad Portuaria de Sevilla y Serviport Andalucía S.M.E., M.P., S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Asistencia Técnica a la Dirección de obra, coordinación en materia de seguridad y salud y seguimiento ambiental para las obras de optimización de accesos ferroviarios a nuevas terminales (Sur) PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Asistencia técnica para la redacción del proyecto de ordenación de la cabecera norte de la dársena del Cuarto PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Implementación y puesta en marcha de la Fase I del Proyecto "Guadaltwin-Gemelo Digital de la Eurovía del Guadalquivir", cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) a través de la Línea de Fomento de la Innovación desde la Demanda (FID) PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Asistencia técnica para la elaboración del Plan Estratégico del Puerto de Sevilla 2035 PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Optimización de accesos ferroviarios a nuevas terminales Sur. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Suministro e instalación de pantalán flotante arriostrado mediante sistema de bielas y tirantes al sur del Muelle de Tablada, Puerto de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Servicio de mantenimiento de la página web corporativa del Puerto de Sevilla y del Portal de Transparencia de la Autoridad Portuaria de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Modificación armario SBE12 del Sistema FPS ResueltaPublicada: 2026-07-09