Asistencia técnica para la redacción del proyecto básico y de ejecución y Anejos a Proyecto de desarrollo de las instalaciones, redacción del estudio de seguridad y salud, estudio de gestión de residuos, y Anejos a Proyecto de instalaciones eléctricas, y Dirección de Obra para la construcción del “Consultorio auxiliar del Puerto de Burriana
Expediente C159/24G11875/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Borriana
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Borriana (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 165.289 € y presupuesto de 200.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-04. Expediente C159/24G11875/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- C159/24G11875/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Borriana
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 120 días
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-04
Códigos CPV
- 71200000Servicios de arquitectura y servicios conexos
- 71221000Servicios de arquitectura para edificios
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 71242000Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
- 71245000Proyectos presentados para aprobación, planos de ejecución y especificaciones
- 71250000Servicios de arquitectura, ingeniería y agrimensura
- 71327000Servicios de diseño de la estructura
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Minimización de costes | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.c) Experiencia profesional del equipo redactor. Realización de Estudios de Seguridad y Salud | 3.0 |
| Juicio de Valor | Sostenibilidad y principios de economía circular | 5.0 |
| Juicio de Valor | Solución arquitectónica. Cumplimiento del programa | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.b) Experiencia profesional del equipo redactor. Redacción de proyectos de instalaciones del edificio | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.e) Experiencia profesional del equipo redactor. Realización de Proyectos de instalaciones eléctricas | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.a) Experiencia profesional del equipo redactor. Redacción de proyectos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de plazo de ejecución | 15.0 |
| Juicio de Valor | Solución arquitectónica. Solución funcional | 5.0 |
| Juicio de Valor | Solución arquitectónica. Propuesta de ordenación general de la totalidad del recinto | 5.0 |
| Juicio de Valor | Accesibilidad universal y diseño para todas las personas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.d) Experiencia profesional del equipo redactor. Realización de Estudios de Gestión de Residuos | 2.0 |
| Juicio de Valor | Solución arquitectónica. Imagen exterior resultante | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| U.T.E. NOU CSI PORT | Formalizado | 114.050 € | 2025-05-19 |
| NOU CSI PORT | Adjudicado | 114.050 € | 2025-04-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-20 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Consultorio auxiliar Puerto Burriana.pdf
- PPT Consultorio auxiliar Puerto Burriana.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Borriana
Ver el órgano →- La contratación del "Servicio de Asistencia Técnica y Coordinación de Seguridad y Salud" durante las obras del "Proyecto de finalización de las obras de urbanización de la UE B-2 Burriana". PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Ejecución de las obras del proyecto de rehabilitación de la Casa Museo Cardenal Tarancón aprobado por la Junta de Gobierno Local el 9 de julio de 2026. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- El suministro de seis toros cerriles para exhibir durante las fiestas patronales de la Misericordia entre los días 5 al 12 de septiembre de 2026, dividido en 6 lotes ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro e instalación de un aparcamiento seguro e inteligente para bicicletas y vehículos de movilidad personal (VMP) en el emplazamiento ubicado en Pz. Estació del Nord (39,896593, -0,103325) de Burriana. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- La contratación de la gestión de las actuaciones musicales de Djs y los servicios relacionados, incluido el montaje de sonido e iluminación, dentro de los eventos Carpa de la Festa 2026 y Festival Remember Misericordia 2026, con motivo de las fiestas patronales de la Virgen de la Misericordia, a celebrar durante el periodo del 4 al 13 de septiembre de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-29
- La prestación del servicio de la gestión y organización de las actuaciones artísticas y los servicios relacionados, incluido sonido e iluminación, a celebrar dentro del evento Concerts de la Misericórdia 2026, que tendrán lugar con motivo de las fiestas patronales de la Misericordia 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-28
- Asistencia Técnica a la Dirección de las Obras y la Coordinación de Seguridad y Salud durante las obras del proyecto de obras “Red de pluviales en la Av. Tarancón de Burriana. Fase IV”. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Servicio de conservación y mantenimiento de las instalaciones de protección contra incendios existentes en los edificios cuya titularidad corresponda al Ayuntamiento de Burriana. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- La contratación de la renovación de la licencia FortiAnalyzer y su mantenimiento en formato máquina virtual. ResueltaPublicada: 2026-07-09
- La contratación del servicio de mantenimiento de las instalaciones hidráulicas de la red municipal de alcantarillado y evacuación de aguas pluviales. EvaluaciónPublicada: 2026-07-09