El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Asistencia Técnica para la maduración de la metodología y adaptación al plan BIM de la Autoridad Portuaria de Baleares

Expediente INV25-0155 · Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares (Mallorca). Con valor estimado de 952.700 € y presupuesto de 725.911 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-28. Expediente INV25-0155.

Importes y cifras

952.700 €
Valor estimado
725.911 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
INV25-0155
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Mallorca

Fechas clave

Publicación
2026-08-15
Fin de presentación de ofertas
2026-09-28

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Asistencia Técnica para la maduración de la metodología y adaptación al plan BIM de la Autoridad Portuaria de Baleares. Lote 1 562.039 € 71000000, 79632000, 71330000, 71356200
2 Asistencia Técnica para la maduración de la metodología y adaptación al plan BIM de la Autoridad Portuaria de Baleares. Lote 2 163.872 € 71000000, 79632000, 71330000, 71356200

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 1. Precio: 40% 40.0
Juicio de Valor 1. Propuesta metodología control, vigilancia, supervisión desarrollo metodología, entregable BIM 10% 10.0
Juicio de Valor 5. Propuesta de plan de comunicación y soporte BIM en la APB: 5% 5.0
Juicio de Valor 4. Propuesta de equipo técnico que se adscribe a la ejecución del contrato: 15% 15.0
Cuantificables Automáticamente 2. Experiencia en contratos similares celebrados con el Sector Público: 10% 10.0
Juicio de Valor 2. Propuesta metodología para análisis y maduración de implantación de metodología BIM en APB: 10% 10.0
Juicio de Valor 3. Propuesta metod. adec./comple./actualiz. documental y elab. Manual BIM y Guía BIM de APB: 10 % 10.0
Cuantificables Automáticamente 1. Precio: 40% 40.0
Juicio de Valor 2. Propuesta de equipo técnico que se adscribe a la ejecución del contrato: 15% 15.0
Juicio de Valor 1. Propuesta de plan de formación BIM: 15% 15.0
Juicio de Valor 4. Propuesta de metodología pedagógica y evaluación del aprendizaje 10% 10.0
Juicio de Valor 3. Calidad del material didáctico y recursos formativos: 10% 10.0
Cuantificables Automáticamente 2. Experiencia en contratos similares celebrados con el Sector Público: 10% 10.0

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-15

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares

Ver el órgano →