Asistencia técnica para la elaboración del plan estratégico de la Autoridad Portuaria de Avilés 2030-2040.
Expediente 438/2024 · Autoridad Portuaria de Avilés
Licitación pública de servicios convocada por Autoridad Portuaria de Avilés (Asturias). Con valor estimado de 180.000 € y presupuesto de 217.800 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-17. Expediente 438/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 438/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Autoridad Portuaria de Avilés
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 22 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-17
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-17
Códigos CPV
- 71311300Servicios de consultoría en infraestructura
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio del contrato (precio más bajo). | 40.0 |
| Juicio de Valor | Cualificación y experiencia del equipo de trabajo propuesto, por encima de la solvencia mínima exigida. | 100.0 |
| Juicio de Valor | Desarrollo de la metodología prevista. | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| APORTA CONSULTORES ESTRATEGICOS, SOCIEDAD LIMITADA | Formalizado | 143.000 € | 2025-03-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-24 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 438-2024.pdf
- PPT 438-2024.pdf
- anexos PCAP 438-2024.doc
- 2025-89d719d7-4867-405a-97fc-8e35ab62b704
- 2024-f0c61586-cf21-4e6b-bcba-11478f88a25a
- 2025-85aebbe5-2d85-4872-8a7f-aff5544b2ef6
- 2024-c22c8612-2c2a-42f8-97f3-ae518a327adc
- 2024-4c82564a-b8e3-4809-9c8f-21efb0d730e8
Otras licitaciones de Autoridad Portuaria de Avilés
Ver el órgano →- Contratación de emergencia de las obras de retirada de cubierta existente en la nave del Vivero de Empresas y colocación de una nueva que cumpla con las cargas de viento según CTE. P693_6. AdjudicadaPublicada: 2026-08-20
- Montaje de sistemas de defensas en los muelles comerciales de la margen izquierda. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Demolición antigua chimenea industrial en el Playón de Raíces. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio integral de organización, adecuación de espacios y soporte técnico para la celebración del evento de presidentes y directores de Autoridades Portuarias. AdjudicadaPublicada: 2026-07-17
- Proyecto de pozo de captación y bombeo a depósito existente en el Puerto de Avilés. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Suministro de sistema UAS para captura de imágenes. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Proyecto de recrecido de la margen en el extremo sur del paseo Manuel Ponga (P733_0). EvaluaciónPublicada: 2026-07-01
- Suministro, instalación y mantenimiento de medios audiovisuales. EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Licencias Veeam Backup y Data Cloud AdjudicadaPublicada: 2026-06-16
- Renovación licencias RED HAT AdjudicadaPublicada: 2026-06-15