Asistencia técnica para la elaboración de la estructura organizativa del Excelentísimo Ayuntamiento de Écija, la relación de puestos de trabajo y la valoración de los mismos.
Expediente EC/AGI-AP/001/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ecija
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ecija (Sevilla). Con valor estimado de 65.000 € y presupuesto de 78.650 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-02. Expediente EC/AGI-AP/001/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EC/AGI-AP/001/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ecija
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-02
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-02
Códigos CPV
- 79414000Servicios de consultoría en gestión de recursos humanos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2.- PERSONAL TÉCNICO A ADSCRIBIR AL CONTRATO. B.- Sobre el profesional que ejerza el papel de Subjefe de Proyecto. Máximo 10 puntos. | 10.0 |
| Juicio de Valor | PROYECTO, METODOLOGÍA Y PROCESO DE LOS TRABAJOS. e.- Idoneidad y coherencia del proceso que se seguirá en el desarrollo de los trabajos: Hasta 5 puntos. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. COMPROMISO DE ACTUACIONES DE APOYO Y ASESORAMIENTO JURÍDICO: Se valorará con un máximo de 15 puntos. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- PERSONAL TÉCNICO A ADSCRIBIR AL CONTRATO. C.- Resto de profesionales a adscribir al contrato. Máximo 5 puntos. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Propuesta económica. Hasta 10 puntos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.- APORTAR JUNTO CON LOS RESULTADOS FINALES DEL CONTRATO UN PROGRAMA DE CARRERA Y PROMOCIÓN PROFESIONAL: Se valorará con hasta 10 Puntos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6.- POR EL DISEÑO E IMPLANTACIÓN DE UN SISTEMA DE EVALUACIÓN DEL DESEMPEÑO: Se valorará con hasta 15 Puntos. | 15.0 |
| Juicio de Valor | PROYECTO, METODOLOGÍA Y PROCESO DE LOS TRABAJOS. b.- Grado de participación e implicación de los diversos actores en el proyecto: Hasta 5 puntos. | 5.0 |
| Juicio de Valor | PROYECTO, METODOLOGÍA Y PROCESO DE LOS TRABAJOS. c.- Grado de pedagogía que se facilitará a los empleados de Écija en el desarrollo de los trabajos: Hasta 5 puntos. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- PERSONAL TÉCNICO A ADSCRIBIR AL CONTRATOA.- A.- Sobre el profesional que ejerza el papel de Jefe de Proyecto (máximo 10 puntos). | 10.0 |
| Juicio de Valor | PROYECTO, METODOLOGÍA Y PROCESO DE LOS TRABAJOS. d.- Grado de preparación que, en su caso, se aporte a los responsables de personal para la gestión posterior de la RPT y demás instrumentos objeto de los trabajos: Hasta 5 puntos. | 5.0 |
| Juicio de Valor | PROYECTO, METODOLOGÍA Y PROCESO DE LOS TRABAJOS. a.- Grado de adaptabilidad y consistencia del proyecto, así como de su adaptación a las características y especificidades del Excmo. Ayuntamiento de Écija, teniendo en cuenta los aspectos jurídicos, técnicos y organizativos: Hasta 5 Puntos. | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSULTORIA INTEGRAL DE LA EMPRESA Y EL MUNICIPIO SL (CIEM) | Formalizado | 56.000 € | 2025-03-18 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-27 |
Ubicación geográfica
- Écija, Sevilla, Andalucía
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 10-12-2024.pdf
- PPT 16-12-2024.pdf
- ANEXOS 18-12-2024-CORREGIDO.pdf
- 2025-d932c2e2-25aa-443b-bc31-70771eb97009
- 2024-b5ea50d1-4b5a-4fdc-ba32-17e4b6d9b248
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ecija
Ver el órgano →- Obras consistentes en "Renovación de equipos de climatización del Mercado Municipal de Abastos situado en Calle Compañía, 6". Financiado con cargo al Plan de Cooperación General "Sevilla 107" de la Excma. Diputación Provincial de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contrato de obras de creación de nuevo acceso a Plaza de Toros Municipal en Calle Empedrada, subvencionado en el marco del Programa de Cooperación General del Plan Provincial MÁS SEVILLA de la Excelentísima Diputación Provincial de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Contrato administrativo especial, ocupación, uso y aprovechamiento privativo de terrenos recinto Real Feria de Écija 2026, 2027, 2028 y 2029. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Suministro e instalación eléctrica de alumbrado extraordinario con motivo de la Real Feria de Écija 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Obras consistentes en adecuación y mejora en Parque de Bomberos, por procedimiento abierto simplificado, tramitación ordinaria, con cargo a subvención concedida por la Excma. Diputación Provincial de Sevilla destinada a Municipios Integrados en el Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Provincia de Sevilla. EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Obras de reforma de los antiguos talleres de PRODIS para almacenes y dependencias municipales financiadas con cargo al Plan de Cooperación General "Sevilla107" de la Excma. Diputación de Sevilla. EvaluaciónPublicada: 2026-06-15
- Obras consistentes en reforma y mejora ambiental del Parque San Pablo. EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Servicio de montaje y desmontaje, mantenimiento, limpieza y almacenaje del entoldado de varias calles en el Centro Histórico de Écija (Sevilla). ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Obras consistentes en rehabilitación de pavimento e infraestructuras en Calle Mendoza de Écija. ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Contrato de servicio de asistencia técnica para la creación de un modelo HBIM del Palacio de los Marqueses de Peñaflor. EvaluaciónPublicada: 2026-05-21