Asistencia técnica para la actualización, revisión, adaptación normativa y finalización de los trabajos de redacción del Plan General de Ordenación Urbana del municipio de Meruelo
Expediente 1151/2026 · Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Meruelo
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Meruelo (Cantabria). Con valor estimado de 29.300 € y presupuesto de 35.453 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-21. Expediente 1151/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1151/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Meruelo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-21
Códigos CPV
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 71400000Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística
- 71410000Servicios de urbanismo
- 90711400Servicios de evaluación del impacto medioambiental (EIA) que no sean para la construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 5 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-11 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- PCAP NEGOCIADO 1151.pdf
- Pliego de Prescripciones Tecnicas Particulares 1151.pdf
- Instrucciones DEUC.pdf
- DEUC 1151.xml
- 2026-fad70826-b378-4a0c-8603-20161e1c02fb
- 2026-834d52e5-ab7e-4ba4-ad8b-569adcd3296f
- 2026-c1f22834-4dea-4000-8ff0-44db4bc4826f
- 2026-8de65c92-f40e-42d2-8122-81bc00e87561
- 2026-03f18fb2-b3e4-4672-9c56-8f41662effb8
- 2026-1dcdcc1a-204a-461e-9e6b-9a54c12b35de
Otras licitaciones de Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Meruelo
Ver el órgano →- Redacción del proyecto ejecución a partir del proyecto básico disponible, dirección de obras, dirección de ejecución y coordinación de seguridad y salud para la rehabilitación de un edificio con destino a uso cultural, de ocio y lúdico en el barrio La Maza 30 PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Redacción del proyecto ejecución a partir del proyecto básico disponible, dirección de obras, dirección de ejecución y coordinación de seguridad y salud para la rehabilitación de un edificio con destino a uso cultural, de ocio y lúdico en el barrio La Maza 30 EvaluaciónPublicada: 2026-06-06
- Redacción del proyecto ejecución a partir del proyecto básico disponible, dirección de obras, dirección de ejecución y coordinación de seguridad y salud para la rehabilitación de un edificio con destino a uso cultural, de ocio y lúdico en el barrio La Maza 30 AnuladaPublicada: 2026-05-22
- Adquisición de una parcela a título oneroso en San Bartolomé de Meruelo para destinarla a zona de esparcimiento. AdjudicadaPublicada: 2026-05-14
- Adquisición de una parcela a título oneroso para destinarla a zona de esparcimiento y aparcamiento. ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Obras de adecuación al ordenamiento urbanístico de vial en el barrio La Iglesia de San Mamés de Meruelo. ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Contrato mixto de servicios y suministro para la programación artística y musical, montaje y desmontaje de carpas y sus medios auxiliares, escenarios y baños para las fiestas patronales del municipio de Meruelo en el año 2026. ResueltaPublicada: 2026-03-07
- Reforestación de Eucalyptus nitens en 21 hectáreas en una parcela de propiedad municipal ResueltaPublicada: 2025-09-24
- Contrato mixto suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un punto de recarga de vehículos eléctricos en el barrio Maeda 13 B, de San Mamés de Meruelo. ResueltaPublicada: 2025-08-16
- Acondicionamiento de viales y caminos en el término municipal. ResueltaPublicada: 2025-07-11