Asistencia técnica para el análisis, estudio de alternativas, tramitación ambiental y proyecto de trazado para el desarrollo y ejecución del sistema general viario de los sectores Norte y Este del PGOU.
Expediente 33/2024 · Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla
Licitación pública de servicios convocada por Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla (Sevilla). Con valor estimado de 253.827 € y presupuesto de 307.130 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-20. Expediente 33/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 33/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-20
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-20
Códigos CPV
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71311220Servicios de ingeniería de caminos
- 71313000Servicios de consultoría en ingeniería ambiental
- 71351800Servicios topográficos y de radiestesia
- 71351810Servicios topográficos
- 90700000Servicios medioambientales
- 90712000Planificación medioambiental
- 90712100Planificación del desarrollo medioambiental urbano
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Mejoras Aportación Equipo Técnico: Mejora de aportación a la plantilla - Técnico Especialista Arqueología... | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.- Aportación vídeo del proyecto | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Mejoras aportación equipo técnico: - Mejora de aportación a la plantilla - Técnico Especialista Topografía.. | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1.- Descripción completa y desarrollo de los trabajos objeto del contrato a realizar | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Mejoras aportación equipo técnico: - Mejora de aportación a la plantilla - Técnico Especialista Trazado.. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- OFERTA ECÓNOMICA | 35.0 |
| Juicio de Valor | 2.- Programación de los trabajos, incluyendo cronograma.. | 10.0 |
| Juicio de Valor | 3.- Descripción de las tareas de coordinación necesarias entre especialistas.. | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TECNICAS GADES, S.L. | Formalizado | 177.796 € | 2025-06-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-26 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (10/06/2025), Publicación (12/06/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (21/08/2024), Publicación (22/08/2024)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla
Ver el órgano →- Servicio asistencia técnica destinado a disponer de un equipo técnico cualificado para redacción de Proyectos Básicos y de Ejecución, elaboración de Estudios Básicos de Seguridad y Salud, y realización de los trabajos, correspondientes a actuaciones de mejora de accesibilidad e instalación de ascensores en edificios residenciales de vivienda colectiva beneficiarios ayudas Municipal 2024. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Obras del Proyecto básico y de ejecución para rehabilitación, consolidación y puesta en valor de la sala de Profundis y las viviendas anexas del Real Monasterio de Santa Clara. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contrato de servicio de mantenimiento por un año de una licencia del software smart office para comunicaciones judiciales a través de la plataforma LexNET y del dispositivo multifunción asociado, modelo KYOCERA ECOSYS M3550IDN. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de suscripción a distintos agentes de inteligencia artificial. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de cinco vehículos eléctricos nuevos a la Gerencia de Urbanismo y Medio Ambiente de Sevilla en la modalidad de renting sin opción de compra, para el traslado de personal y enseres. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio para la redacción de Proyecto Básico y de Ejecución, Estudio de Seguridad y Salud, de las obras de rehabilitación integral de las dos naves industriales de la antigua Algodonera Virgen de los Reyes, para su adaptación a Centro de Orientación, Acompañamiento e Innovación para el Empleo situado en el barrio Alcosa (Fase-1), así como a la asistencia técnica a la Dirección de Obra. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de inspección, mantenimiento, reparación y mejora de las infraestructuras e instalaciones de la Red Ciclista en el Término Municipal de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Obras del proyecto de mejora de la pavimentación con aglomerado asfáltico del tramo de la Avda. de Andalucía entre la Glorieta Sergio Rodríguez Prat y la calle Parque Amate. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Obras Proyecto Básico y de Ejecución del Centro Cívico Tres Barrios-Amate. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Proyecto de Obras de nueva infraestructura de alumbrado público en el Parque de Torreblanca. PublicadaPublicada: 2026-07-30