Asistencia técnica especializada para la actualización del Plan de Movilidad Urbana Sostenible (PMUS) de Tegueste
Expediente 2026/1035 · Alcaldía del Ayuntamiento de La Villa de Tegueste
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de La Villa de Tegueste (Tenerife). Con valor estimado de 47.600 € y presupuesto de 50.932 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-10. Expediente 2026/1035.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/1035
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de La Villa de Tegueste
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-10
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 71400000Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística
- 90712100Planificación del desarrollo medioambiental urbano
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor plazo de entrega | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de perfiles profesionales adicionales | 40.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de La Villa de Tegueste
Ver el órgano →- Ejecución de "Carpa curva con mejoras térmicas y acústicas para cubrición de canchas deportivas en Centro Deportivo de Los Laureles de Tegueste (II Licitación)" AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Ejecución de las obras correspondientes a la Fase I del “Proyecto de ampliación de la red de saneamiento de Tamarco y eliminación de la EBAR en Calle Tagre”, aprobado por Acuerdo de la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de la Villa de Tegueste en sesión extraordinaria celebrada el día 1 de diciembre de 2025. AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Renting con mantenimiento integral de vehículos destinados a los servicios municipales del Ilustre Ayuntamiento de la Villa de Tegueste. ResueltaPublicada: 2026-03-24
- Proyecto de Depuración Natural de Aguas Resifuales en el núcleo de Los Collazos, T.M. Tegueste ResueltaPublicada: 2026-03-23
- Concesión demanial del local de cafetería del Centro Cultural de Pedro Álvarez ResueltaPublicada: 2026-02-18
- Renting con mantenimiento integral de vehículos destinados a los servicios municipales del Ilustre Ayuntamiento de la Villa de Tegueste. ResueltaPublicada: 2025-11-06
- Mejora y acondicionamiento del Camino El Portezuelo y Calle las Escuelas ResueltaPublicada: 2025-10-28
- Ejecución de "Carpa curva con mejoras térmicas y acústicas para cubrición de canchas deportivas en Centro Deportivo de Los Laureles de Tegueste" ResueltaPublicada: 2025-10-27
- Suministro con mantenimiento de sistema de grabación de plenos mediante video-actas digitales del Ayuntamiento de Tegueste. ResueltaPublicada: 2025-10-23
- Renting con mantenimiento integral de vehículos destinados a los servicios municipales del Ilustre Ayuntamiento de la Villa de Tegueste. ResueltaPublicada: 2025-10-15