El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Asistencia técnica de apoyo a la vigilancia y dirección de obra del proyecto de “Línea de ferrocarril en la Fase I de la margen derecha y vía de escape” en el Puerto de Avilés.

Expediente 431/2023 · Autoridad Portuaria de Avilés

Licitación pública de servicios convocada por Autoridad Portuaria de Avilés (Asturias). Con valor estimado de 305.954 € y presupuesto de 259.143 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-14. Expediente 431/2023.

Importes y cifras

305.954 €
Valor estimado
259.143 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
431/2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Autoridad Portuaria de Avilés
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
14 meses
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2023-10-24
Fin de presentación de ofertas
2023-11-14
Disponibilidad de documentos
2023-11-14

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente (TA) Experiencia del Técnico de apoyo a asignar al contrato, adicional a la mínima exigida en el apartado 28 del cuadro de características (5 años en ejecución y/o supervisión y/o redacción obra civil relacionada con urbanizaciones, vía de ferrocarril y estructuras de hormigón “in situ”). 100.0
Cuantificables Automáticamente (AS) Ampliaciones o mejoras del servicio de Asistencia técnica. 100.0
Cuantificables Automáticamente (PE) precio más bajo 30.0
Cuantificables Automáticamente (TP) Experiencia del Técnico de producción a asignar al contrato, adicional a la mínima exigida en el apartado 28 del cuadro de características (10 años en ejecución y/o supervisión y/o redacción de proyectos de obra civil). 100.0
Cuantificables Automáticamente (VO) Experiencia del Vigilante de obra a asignar al contrato, adicional a la mínima exigida en el apartado 28 del cuadro de características (5 años como encargado o vigilante de obra civil relacionada directamente con la ejecución de vía de ferrocarril en placa y/o instalación de aparatos de vía). 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
WSP SPAIN-APIA S.A.U. Formalizado 192.640 € 2024-02-02

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Provisional 6.425 €
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-01-11
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-10-24
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-10-24
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-02-05

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Autoridad Portuaria de Avilés

Ver el órgano →