ASISTENCIA TÉCNICA A LA MESA DE FIRMES DEL PAÍS VASCO PARA LA REDACCIÓN DE NORMATIVA TÉCNICA INNOVADORA EN MATERIA DE FIRMES DE CARRETERAS Redactar y aprobar nueva documentación técnica en relación con materiales integrantes de los firmes de carreteras y coordinar las distintas investigaciones realizadas en la materia por cualquier Administración y Organismo público o privado de la Comunidad Autónoma Vasca.
Expediente MS-004SV/2026 · Gobierno Vasco-Dirección de Servicios
Licitación pública de servicios convocada por Gobierno Vasco-Dirección de Servicios (Araba/Álava). Con valor estimado de 230.413 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-02. Expediente MS-004SV/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- MS-004SV/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Gobierno Vasco-Dirección de Servicios
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Araba/Álava
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-02
Códigos CPV
- 71310000Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-19 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
Ubicación geográfica
- Álava, País Vasco
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gobierno Vasco-Dirección de Servicios
Ver el órgano →- El objeto del contrato es la prestación de servicio de asistencia técnica para la redacción del cuarto plan general de carreteras del País Vasco 2029-2040, a fin de definir las previsiones, objetivos, prioridades y mejoras a realizar como mínimo en la red objeto del plan (ROP). EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- “ACTUALIZACIÓN DE COSTES EXTERNOS DEL TRANSPORTE EN LA CAPV” en los términos que figuran en el pliego de prescripciones técnicas particulares. AdjudicadaPublicada: 2026-05-15
- “ACTUALIZACIÓN DE LA INFORMACIÓN BÁSICA DEL TRANSPORTE EN EUSKADI
2025” en los términos que figuran en el pliego de prescripciones técnicas particulares. ResueltaPublicada: 2026-04-20
- “ESTUDIO DE MOVILIDAD E IMAGEN DE LA DEMANDA 2026” en los términos que figuran en el pliego de prescripciones técnicas particulares. ResueltaPublicada: 2026-02-01
- Estudio sobre el grado de integración de la perspectiva de género en el sector del transporte en Euskadi. ResueltaPublicada: 2025-12-15
- “Actualización de la Información Básica del transporte en Euskadi 2024” en los términos que figuran en el pliego de prescripciones técnicas particulares. ResueltaPublicada: 2025-04-04
- Desarrollo creativo y producción de dos campañas publicitarias del Departamento de Movilidad Sostenible. ResueltaPublicada: 2025-02-14
- Planificación y compra de espacios publicitarios en prensa, radio, televisión, publicidad exterior y on line. ResueltaPublicada: 2024-10-28
- Obtención de la movilidad en el ámbito de la Comunidad Autónoma de Euskadi en 2023 y 2024 mediante tecnologías de la información. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia-financiado por la Unión Europea-Next GenerationEU ResueltaPublicada: 2023-09-29
- Desarrollo de un modelo de transporte integral de la CAPV. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia-financiado por la Unión Europea-Next GenerationEU ResueltaPublicada: 2023-09-29