Asistencia jurídica y técnico-económica de apoyo al personal de la Diputación de Castellón, consistente en dos fases: en una primera fase, la realización del análisis y determinación de las actuaciones, tanto desde la perspectiva jurídica, como de la perspectiva técnico-económica para diagnosticar la idoneidad del modelo de gestión (gestión directa o gestión indirecta) del Consorcio.
Expediente 3/2025 · Pleno del Consorcio Provincial de Aguas de Castellón
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Consorcio Provincial de Aguas de Castellón (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 82.628 € y presupuesto de 99.979 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-10. Expediente 3/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Consorcio Provincial de Aguas de Castellón
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-31
Códigos CPV
- 71310000Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
- 71311300Servicios de consultoría en infraestructura
- 79100000Servicios jurídicos
- 79411000Servicios generales de consultoría en gestión
- 79412000Servicios de consultoría en gestión financiera
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Idoneidad del equipo a adscribir | 30.0 |
| Juicio de Valor | Metodología propuesta de los trabajos a realizar | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-25 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2025-8fb8b6e0-b31b-47cd-bf2a-ed7258e5ffbc
- 2025-7be0516c-5807-4585-9295-87013e490fa1
- 2025-1094f90a-16ba-4e59-a701-12ff2326a8d5
- 2026-0e7e99d4-1458-4cd0-a50b-dc499b3a4c32