Asesoramiento jurídico y ejercicio de acciones y Defensa penal, Civil, Contencioso-administrativa, Constitucional, laboral y ante el Tribunal de Cuentas, del Excmo. Ayto de Ronda y de las Sociedades Municipales Soliarsa y Turismo de Ronda. SA
Expediente 1464/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda (Málaga). Con valor estimado de 152.000 € y presupuesto de 183.920 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-17. Expediente 1464/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1464/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-17
Códigos CPV
- 79100000Servicios jurídicos
- 79110000Servicios de asesoría y representación jurídicas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | C.2. Precio del contrato | 5.0 |
| Juicio de Valor | C.1. Memoria sobre la metodología en la ejecución del servicio | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.3. Adscripción de personal con experiencia en la defensa de Administraciones Públicas | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.4. Adscripción de personal con experiencia como colegiado ejerciente | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| cobo, muñoz, rueda, gonzalez y lara, sc | Formalizado | 17.750 € | 2025-04-02 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
- Ronda, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de clausulas administrativas particulares.pdf
- Pliego de prescripciones tecnicas.pdf
- DECRETO 2024 5021 mediante el que se resuelve rectificar los pliegos.pdf
- Datos de procedimientos judiciales iniciados desde enero 2023 hasta octubre 2024.pdf
- 2025-5c87efe9-d841-4166-9848-e6c3a0a3286c
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda
Ver el órgano →- Proyecto de Mejora, Adecuación Integral y puesta en valor de los jardines anexos al patio mudéjar del Palacio de Mondragón. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- contrato es la adquisición mediante la modalidad de renting de TRES vehículos destinados al transporte urbano municipal. PublicadaPublicada: 2026-08-23
- venta de corcho certificado PEFC (100 por ciento - Certificado PEFC) procedente de los Montes de Propios de Ronda, Monte de Utilidad Pública Las Majadas de Ronda y El Berrueco, MA-71.004-AY situado en el término municipal de Cortes de la Frontera (Málaga) EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Contrato Privado para la Organización, gestión, producción y ejecución artística del XLVII Concurso-Exhibición de Ronda el 6 de septiembre de 2026, con motivo de los eventos organizados para la Feria y Fiestas de Pedro Romero 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-31
- C. Servicio de Mantenimiento del sistema de gestión de contenidos del portal web de la radio municipal. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- C. Obras. “Proyecto Básico y de Ejecución de Equipamiento de piscina y vestuarios y adecuación de edifico existente a uso de cafetería, sita en C/ Pila Doña Gaspara, s/n, Ronda (Málaga)” EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- "Contrato de Suministro a precio unitario del pienso necesario para la alimentación de la ganadería municipal de bovino del Ayuntamiento de Ronda, suministrados en las instalaciones ganaderas municipales de los Montes Propios". AdjudicadaPublicada: 2026-07-13
- C. Servicio consistente en el “Montaje, Mantenimiento y Desmontaje de Toldos en Calles Carrera Espinel y Virgen de los Remedios de Ronda”. EvaluaciónPublicada: 2026-07-12
- Actualización proyecto de mejora caminos públicos en las pedanías de La Cimada y Los Prados, en el término municipal de Ronda EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Operación de crédito a largo plazo AdjudicadaPublicada: 2026-06-30