Arrendamiento de un equipo de reprografía para la Asamblea de Madrid, con opción de compra
Expediente CPASU/2023/02 - EQUIPO REPRO · Mesa de la Asamblea de Madrid
Licitación pública de suministros convocada por Mesa de la Asamblea de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 74.910 € y presupuesto de 68.970 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-02. Expediente CPASU/2023/02 - EQUIPO REPRO.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CPASU/2023/02 - EQUIPO REPRO
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Mesa de la Asamblea de Madrid
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-02
Códigos CPV
- 30122200Equipos de impresión offset digital
- 50313000Mantenimiento y reparación de máquinas de reprografía
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 5ª.- Formación | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 4º.- Precio coste copia | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3º.- Garantía | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2º.- Soporte y mantenimiento | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1º.- Precio cuota fija mensual | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| RICOH ESPAÑA, S.L.U. | Formalizado | 40.531 € | 2023-12-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-13 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPTT.pdf
- OPCIONAL_Modelo_declaracion_aspectos_confidenciales_oferta.docx
- modelo_DECLARACION_RESPONSABLE_DEUC.docx
- modelo_DECLARACIoN_CONFIDENCIALIDAD.docx
- modelo_AUTORIZACION_ACCESO_TERCEROS.docx
- MODELO DE AVAL.docx
- formulario proposicion economica.docx
Otras licitaciones de Mesa de la Asamblea de Madrid
Ver el órgano →- CPASU/2026/05: Suministro de energía eléctrica para la Asamblea de Madrid. Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-15
- CPASU/2026/04: Adquisición de dispositivos portátiles ligeros con características avanzadas para los usuarios de la oficina móvil de la XIV Legislatura de la Asamblea de Madrid Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-13
- CPASU/2026/03: Adquisición de dispositivos avanzados de telefonía para los usuarios de la oficina móvil de la XIV Legislatura de la Asamblea de Madrid. Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-11
- CPASU/2026/02 - Provisión de licencias de buzones de correo electrónico corporativo y paquete ofimático con características avanzadas para los usuarios de la Asamblea de Madrid Anuncio PrevioPublicada: 2026-07-29
- CPAS/2026/04 - Seguro de vida y accidentes para los Diputados/Diputadas y el personal de la Asamblea de Madrid EvaluaciónPublicada: 2026-05-23
- CPAS/2026/01 - Concurso de proyectos con adjudicación del contrato de servicios de redacción del proyecto para la construcción de un edificio destinado a la Sede de la Cámara de Cuentas de la Comunidad de Madrid y ampliación de la Asamblea de Madrid, así como la dirección facultativa de las obras EvaluaciónPublicada: 2026-05-13
- Servicios vinculados a los portales corporativos (web e intranet) de la Asamblea de Madrid. PublicadaPublicada: 2026-03-24
- CPASU/2025/02 - Soporte de licencias ORACLE para sistemas internos y sistemas de producción de la Asamblea de Madrid ResueltaPublicada: 2026-02-12
- CPAS/2025/05: Servicio de cafetería, cocinas y comedores de la Asamblea de Madrid AdjudicadaPublicada: 2025-12-21
- Actualización y soporte del sistema de control de accesos y de presencia para la Asamblea de Madrid ResueltaPublicada: 2025-11-13