Arrendamiento de naves municipales para uso industrial (supone ingreso para la entidad local por tratarse de bienes patrimoniales susceptibles de aprovechamiento)
Expediente 538/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Calatorao
Licitación pública de patrimonial convocada por Pleno del Ayuntamiento de Calatorao (Zaragoza). Con valor estimado de 1.408.860 € y presupuesto de 1.022.832 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-14. Expediente 538/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 538/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Calatorao
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-14
Códigos CPV
- 70130000Servicios de arrendamiento de bienes raíces propios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Asunción del incremento adicional de la renta en la 1ª prórroga (por encima del mínimo previsto en cláusula 8 del pliego) se contempla la mejora adicional del incremento de otro 1% | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio u oferta económica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Características vinculadas a la satisfacción de exigencias sociales: la creación de hasta 10, 20, 30, 40, hasta 50 puestos de trabajo (en el primer año inicial) en el municipio, valorable en puntos según tramos | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inversiones en el interior y o exterior de las naves alquiladas para el desarrollo de la actividad, que quedarán en beneficio de la propiedad al resolver el contrato, sin derecho a reclamar indemnización por el ayuntamiento | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 23.481 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-25 |
Ubicación geográfica
- Calatorao, Zaragoza, Aragón
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Calatorao
Ver el órgano →- Renovación de instalaciones y pavimentación de la calle ronda de Calatorao conforme a proyecto de Deurza Consulting SL (previamente adjudicado sobre la base de una memoria valorada de ITOP C. J. E. R.) EvaluaciónPublicada: 2026-03-17
- Renovación de pavimentos e instalaciones de calle mediodia conforme a separata fase 2 ResueltaPublicada: 2025-09-29
- renovación de instalaciones (red de abastecimiento y saneamiento) y pavimentos de la calle mediodía fase 1 ResueltaPublicada: 2025-03-27
- obras, suministros y servicios de reforma parcial de la red de alumbrado público de Calatorao, conforme al Proyecto básico y de ejecución de mejora de infraestructura lumínica en vía pública, EBSS y EGR, redactado por el Sr. Ingeniero de Grado Eléctrico D. José Luis Mara Zueco ResueltaPublicada: 2024-08-06
- Enajenación de cinco bienes inmuebles localizados en el SUI 4 del PGOU de Calatorao, pertenecientes al Patrimonio Público de Suelo del Ayuntamiento de Calatorao en Zaragoza ResueltaPublicada: 2024-03-14
- concesión de uso privativo del bien de dominio publico en condiciones del Pliego ResueltaPublicada: 2024-02-28