El Vínculo El Vínculo.
Evaluación

Arrendamiento de la planta -4 del antiguo CC ESPACIO BUENAVISTA

Expediente CC2026/144 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo

Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo (Asturias). Con valor estimado de 5.137.394 € y presupuesto de 6.216.247 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-22. Expediente CC2026/144.

Importes y cifras

5.137.394 €
Valor estimado
6.216.247 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CC2026/144
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
Tipo de contrato
Patrimonial · Arrendamiento de inmuebles
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
20 años
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2026-06-05
Fin de presentación de ofertas
2026-06-22

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Salud y servicios asistenciales especializados 1.552.837 €
2 Investigación, Desarrollo e Innovación (I+D+I) y Servicios Técnicos Avanzados 1.399.583 €
3 Promoción del Bienestar, Actividad Física y Deporte 3.263.827 €

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Inversión económica en la adaptación de los espacios para la actividad 30.0
Cuantificables Automáticamente Canon ofertado 30.0
Juicio de Valor Memoria de actividades previstas 40.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Provisional 2.0 %
Definitiva 3.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-05

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo

Ver el órgano →