Arrendamiento de inmueble y plazas de aparcamiento destinados a las dependencias de la sede central de la Sociedad de Gestión Pública Extremadura S.A.U. (GPEX) en Mérida.
Expediente GPEX23015 · Dirección General de la Sociedad de Gestión Pública de Extremadura, S.A.U.
Licitación pública de patrimonial convocada por Dirección General de la Sociedad de Gestión Pública de Extremadura, S.A.U. (Badajoz). Con valor estimado de 1.455.823 € y presupuesto de 1.601.405 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-18. Expediente GPEX23015.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- GPEX23015
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de la Sociedad de Gestión Pública de Extremadura, S.A.U.
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-18
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-18
Códigos CPV
- 70100000Servicios inmobiliarios relacionados con bienes raíces propios
- 70130000Servicios de arrendamiento de bienes raíces propios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Certificado Eficiencia Energética | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 42.0 |
| Juicio de Valor | Grado flexibilidad de distribución | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Localización del inmueble en zona preferente. | 5.0 |
| Juicio de Valor | Instalaciones y sitemas const. buen estado | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proximidad Transporte Público | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Altura libre desde el piso al techo | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Circunstancias Urbanística | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación periodo de carencia | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suelo Técnico | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Superficie útil metros adicionales | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Distancia max. desde CPD a los puestos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Medidas ahorro energético | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Gastos de Comunidad | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-23 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
- Mérida, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP GPEX23015 ARRENDAMIENTO.pdf
- PPT GPEX23015 ALQUILER OFICINAS GPEX.pdf
- ANEXO III.docx
- ANEXO II Propuesta Economica.docx
- ANEXO VI Comp UTE.docx
- ANEXO V Adc de medios.docx
- ANEXO II Bis Otros Criterios cuantificable automaticamente.docx
- ANEXO I - CRC_GPEX23015.pdf
- f7f7d60d-c06a-4eea-a00e-29b3390ee66e
- 266878c7-0344-4505-8807-f81a19e78d90
- 582f393e-719c-4b50-b7f9-f88adabaa784
Otras licitaciones de Dirección General de la Sociedad de Gestión Pública de Extremadura, S.A.U.
Ver el órgano →- Servicios de edición, traducción, diseño y maquetación de material promocional turístico de Extremadura para mercados internacionales. AdjudicadaPublicada: 2026-06-15
- Contrato basado en el acuerdo marco para los servicios de telecomunicaciones para la Junta de Extremadura , sus organismos autónomos y otros entes adheridos. Lote 1 (Servicio de datos ) EvaluaciónPublicada: 2026-05-26
- Servicio de auditoría de cuentas para las sociedades del grupo GPEX, S.A.U. y su consolidado. ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Suministro de energía eléctrica con destino a las dependencias de la administración de la comunidad autónoma de Extremadura, sus organismos autónomos y entes del sector público autonómico adheridos ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Servicios de telecomunicaciones para la Junta de Extremadura , sus organismos autónomos y otros entes adheridos.
Lote 1 (Servicio de datos ) ResueltaPublicada: 2026-04-03
- Servicios de telecomunicaciones para la Junta de Extremadura, sus organismos autónomos y otros entes adheridos. Lote 2 Servicios de voz ResueltaPublicada: 2026-04-03
- Servicios para la Gestión y el desarrollo del Plan de Formación de la Sociedad de Gestión Pública de Extremadura, S.A.U. 3 Lotes ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Servicios de alojamiento y manutención en la ciudad de Cáceres para el correcto desarrollo de la acción formativa "Socorrismo en instalaciones acuáticas" en las instalaciones del centro nacional de tecnificación deportiva "Ciudad de Cáceres" ResueltaPublicada: 2026-03-03
- Suministro y montaje de mobiliario de oficina para GPEX, SAU ResueltaPublicada: 2026-02-26
- Suministro de licencias Microsoft 365 para GPEX, S.A.U. ResueltaPublicada: 2026-02-20