Arrendamiento de Finca Municipal para la implantación de actividades vinculadas a la economía circular mediante la generación de energías renovables.
Expediente 304-2024 · Alcaldia del Ayuntamiento de Alcuéscar
Licitación pública de privado convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Alcuéscar (Cáceres). Con valor estimado de 46.875 € y presupuesto de 56.719 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-03. Expediente 304-2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 304-2024
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Alcuéscar
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 20 años
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-03
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-26
Códigos CPV
- 70130000Servicios de arrendamiento de bienes raíces propios
- 70220000Servicios de alquiler o arrendamiento financiero relativos a bienes raíces no residenciales propios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | COMPROMISO DE ANTICIPO PARCIAL DEL CANON | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | IMPORTE TOTAL CANON PERCIBIDO POR EL MUNICIPIO DURANTE EL RESTO DEL PERIODO DE ARRENDAMIENTO. | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CANON TOTAL PERCIBIDO POR EL MUNICIPIO EN LOS DOS PRIMEROS AÑOS DE ARRENDAMIENTO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | IMPORTE MÍNIMO ANUAL PERCIBIDO POR EL MUNICIPIO, CADA AÑO, POR CADA UNA DE LAS HECTÁREAS DE ARRENDAMIENTO. | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IBERFERTILIZANTES CACERES SL | Adjudicado | 368.000 € | 2025-02-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-04-12 |
Ubicación geográfica
- Alcuéscar, Cáceres, Extremadura
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Pliego condiciones.pdf
- Pliego condiciones.pdf
- ANEXOS.docx
- 248d1670-df81-4de0-bf04-4dae42634762
- c9d284c0-47fb-43c3-818e-4bb4a7ff1821
- 2024-e7317975-586e-4c2f-9c7f-1bbba701c77e
- 2024-6d8dd070-26c7-41a3-8e5b-ef6fdfb47f1b
- 2024-0f770bab-2a40-4f41-9d98-d9f7e157bff5
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Alcuéscar
Ver el órgano →- Prestación del servicio de ayuda a domicilio del sistema para la autonomía y atención a la dependencia. EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- Restauración Pavimento Pista Polideportiva Pabellón “José Luis Moretón EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Organización festival taurino sin picadores día 15 de agosto de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Concierto Fiestas del Rosario 2026 "Demarco Flamenco y El Gato CHP" PublicadaPublicada: 2026-07-06
- Pavimentacion de viales publicos ( Plan Extraordinario de Diputacion de Caceres 2025- Codigo 2025/21) EvaluaciónPublicada: 2026-06-28
- Accesibilidad, pavimentación y redes: c/ Santiago Ramón y Cajal” plan provincial 2025 (código 2025/111) AdjudicadaPublicada: 2026-06-08
- Contrato de Obra acondicionamiento para usos consistoriales (fase 1ª) del inmueble c/ felipe vidarte 1 ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Estatua representativa de corchero ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Concesión de Servicio: Bar Restaurante de la Piscina Municipal. AdjudicadaPublicada: 2026-02-05
- Eficiencia energética actuando en huecos, instalacion térmica, iluminación y fotovoltaica en el Ceip Doctor Huertas ( antiguo edificio) en Alcuéscar AdjudicadaPublicada: 2026-01-18