Arrendamiento de escenarios y equipos de sonido para las actuaciones musicales de la feria y fiestas de septiembre de 2025.
Expediente 4216/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Calasparra
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Calasparra (Murcia). Con valor estimado de 63.780 € y presupuesto de 77.174 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-08. Expediente 4216/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4216/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Calasparra
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-08
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-08
Códigos CPV
- 32000000Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos
- 32300000Receptores de televisión y radio, y aparatos de grabación o reproducción de sonido o imagen
- 32340000Micrófonos y altavoces
- 32342000Altavoces
- 32342400Dispositivos acústicos
- 32342410Equipo de sonido
- 34000000Equipos de transporte y productos auxiliares
- 34900000Medios de transporte y piezas de recambio diversos
- 34990000Equipo de control, seguridad, señalización e iluminación
- 34991000Luces para iluminación exterior
- 38000000Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
- 38600000Instrumentos ópticos
- 38650000Equipo fotográfico
- 38652000Proyectores cinematográficos
- 38652100Proyectores
- 44000000Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos)
- 44200000Productos estructurales
- 44210000Estructuras y partes de estructuras
- 44212000Productos estructurales y partes correspondientes, excepto edificios prefabricados
- 44212300Estructuras y partes
- 44212320Estructuras diversas
- 45000000Trabajos de construcción
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45223000Trabajos de construcción de estructuras
- 45223100Montaje de estructuras metálicas
- 45223110Instalación de estructuras metálicas
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Escenarios y estructuras. | 19.481 € | 44000000, 45223100, 38000000, 44212320, 45220000, 38650000, 44200000, 45000000 |
| 2 | Equipos de sonido e iluminación en campo de atletismo. | 35.090 € | 44000000, 32300000, 32342410, 38652000, 44200000, 45200000, 45223110, 32342000 |
| 3 | Equipos de sonido e iluminación en Auditorio Cine Rosales, zona festera y Santuario Virgen de la Esperanza. | 22.603 € | 44000000, 38652000, 44210000, 45000000, 45223000, 45223100, 32300000, 32342000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | oferta económica | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-07-24 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- pliego clausulas administrativas particulares.pdf
- pliego prescripciones tecnicas.pdf
- 2025-205e48e6-41a9-4694-8bd2-dbc905f042dd
- 2025-f4f33adf-f787-4cb0-84b7-3ed46907a7c1
- 2025-f40ab13e-09fc-4fc0-8d1a-f15764def290
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Calasparra
Ver el órgano →- Contrato de suministro, en régimen de alquiler, de escenarios y equipos de sonido e iluminación para la feria y fiestas de septiembre de 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-08-20
- Licencia de aprovechamiento especia de dominio público. LOTE 1 EvaluaciónPublicada: 2026-08-20
- licencia de aprovechamiento especial de dominio público para la gestión y explotación del servicio de barras de bar durante las fiestas patronales que se celebrarán en Calasparra del 29 de agosto al 8 de septiembre de 2026. EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- Contrato de servicio de mantenimiento y conservación de las instalaciones de baja tensión de los locales dependientes del Ayuntamiento. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Dinamización del comercio local de Calasparra PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Suministro, en régimen de alquiler, e instalación de elementos modulares para feria y fiestas (carpas, casetas y aseos químicos portátiles). PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Suministro, en régimen de alquiler, de una plaza de toros portátil para la feria y fiestas. AdjudicadaPublicada: 2026-07-29
- Punto Violeta 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Enajenación de bienes patrimoniales sitos en Urb. Coto Riñales (Calasparra) PublicadaPublicada: 2026-07-06
- Aulas matinales y vespertinas del Ayuntamiento de Calasparra. AdjudicadaPublicada: 2026-07-02