Análisis, desarrollo y puesta en marcha del portal web de ViaGalicia, soporte y mantenimiento.
Expediente SER/24/0005 · Consorcio de la Zona Franca de Vigo
Licitación pública de servicios convocada por Consorcio de la Zona Franca de Vigo (Pontevedra). Con valor estimado de 96.000 € y presupuesto de 104.060 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-03. Expediente SER/24/0005.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SER/24/0005
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consorcio de la Zona Franca de Vigo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 31 meses
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-03
Códigos CPV
- 72212224Servicios de desarrollo de software de edición de páginas web
- 72413000Servicios de diseño de sitios web www
- 72510000Servicios de gestión relacionados con la informática
- 72590000Servicios profesionales relacionados con la informática
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Partida variable: oferta económica de precios unitarios para los trabajos del bloque VI, diseñador web. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Partida variable: oferta económica de precios unitarios para los trabajos del bloque VI, programador. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta técnica evaluable mediante fórmulas: programador/a adicional (máximo 8 puntos) e idioma adicional (inglés) para el área pública (máximo 8 puntos). | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Partida fija: Oferta económica a tanto alzado para los trabajos de los bloques I, II, III, IV y V. | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Partida variable: oferta económica de precios unitarios para los trabajos del bloque VI, editor de recursos. | 3.0 |
| Juicio de Valor | Oferta técnica evaluable mediante juicios de valor: propuesta de diseño web del área privada (máximo 15 puntos) y propuesta tecnológica para el desarrollo del área privada (máximo 10 Puntos). | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TICSMART SL | Formalizado | 67.650 € | 2024-06-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-16 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-17 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- SER_24_0005_PCAP-JUST.pdf
- SER_24_0005_PPT-JUST.pdf
- Anexo I Declaracion responsable.docx
- Anexo VIII Compromiso formalizacion UTE.docx
- Anexo II Oferta economica.docx
Otras licitaciones de Consorcio de la Zona Franca de Vigo
Ver el órgano →- Clases de idiomas para el personal del Consorcio de la Zona Franca de Vigo. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Asistencia técnica a la dirección facultativa y control de calidad de las obras de reforma del Edificio 4 del conjunto edificatorio situado en Vigo destinado a la incubadora de alta tecnología de impulso al sector TIC en Vigo (startTIC), dentro de la convocatoria Infraestructuras destinadas a Incubadoras de Alta Tecnología en sectores estratégicos emergentes en Europa de la Fundación INCYDE. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Dirección facultativa de las obras de reforma de la urbanización y los edificios 1, 2 y 3 del conjunto edificatorio situado entre las calles López Mora y Tomás A. Alonso, en Vigo, para implantar el futuro Centro de Negocios VgoTIC Global HUB. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Seguros de daños materiales y responsabilidad civil. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Servicio de asesoría y asistencia técnica para el diseño, organización, gestión y ejecución de la 3ª Edición del Congreso Económico Vigo Global Summit. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de actuación musical para la celebración del evento de networking empresarial, con motivo de la inauguración de las nuevas naves de Porto do Molle, en Nigrán. ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Servicio de asesoramiento y coordinación en materia de seguridad y salud en los proyectos y obras promovidos y/o financiados por el Consorcio de la Zona Franca de Vigo. PublicadaPublicada: 2026-07-05
- Rediseño integral portal web institucional del Consorcio Zona Franca de Vigo, soporte y mantenimiento. PublicadaPublicada: 2026-06-15
- Obras de reforma de la urbanización y los edificios 1, 2 y 3 del conjunto edificatorio situado entre las calles López Mora y Tomás A. Alonso, en Vigo, para implantar el futuro Centro de Negocios Vgo TIC Global HUB. EvaluaciónPublicada: 2026-05-31
- Consultoría de ciberseguridad y de cumplimiento normativo del Esquema Nacional de Seguridad (ENS). EvaluaciónPublicada: 2026-05-20