Ampliación y mejora de instalaciones del Campo de Fútbol 7 de Balos
Expediente 9526/2026 (009/2026) · Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana (Gran Canaria). Con valor estimado de 2.224.352 € y presupuesto de 2.380.057 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-29. Expediente 9526/2026 (009/2026).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 9526/2026 (009/2026)
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-29
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-29
Códigos CPV
- 45110000Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento de tierras
- 45111100Trabajos de demolición
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
- 45212213Trabajos de marcado para instalaciones deportivas
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación Plazo de Garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 90.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 0.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-03 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Santa Lucía de Tirajana, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 05 FIRMADO Aprobado por Decreto PCAP AMPLIAC Y MEJORA INSTALAC CAMPO FUTBOL 7 BALOS.pdf
- PROYECTO DE OBRA FUTBOL 7 BALOS OCT 2025.pdf
- ANEXO I.docx
- ANEXO II.docx
- ANEXO IV Modelo Garantias.docx
- DEUC.pdf
- ANEXO III.docx
- DEUC.xml
- bc3.bc3
- 2026-9b4a928e-6b97-436d-8e27-c12b148e8622
- 2026-f55d591d-9839-4e62-b57e-cc65196c9c09
- 2026-f220fd15-5aab-42a8-98d9-184fbc3fa235
- 2026-7539fb5d-80c6-4418-b460-7d66d2aea496
- 2026-2ea0e26b-c45f-491b-90b9-f1b0c481b7e0
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana
Ver el órgano →- Servicio de actividades de dinamización infantil para fiestas populares y navidad 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato de suministro, instalación y mantenimiento de equipos multifuncionales en régimen de arrendamiento sin opción de compra ( renting) del Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana. PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Servicio de planificación, coordinación, organización e impartición de las actividades y talleres incluidos en el programa "Conectados" EvaluaciónPublicada: 2026-08-10
- Producción, organización y dirección artística de las fiestas en honor a Santa Rafael 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Acto de Honores y Distinciones del Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Repavimentación de viales en Santa Lucía Casco ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Servicio de actividades de tradición, cultura y folclore canario dirigido a personas mayores EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Desdoblamiento calle Guatemala, tramo calle Masca-calle Tajaraste EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Centro Polivalente del pueblo de Santa Lucía EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Programa Integral de Seguros del Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana EvaluaciónPublicada: 2026-06-30