Ampliación de la red de abastecimiento de agua potable de Zamora. Tramo: Avda. del Mengue y Calle Entrepuentes.
Expediente OBR0424.5592/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Zamora
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Zamora (Zamora). Con valor estimado de 661.157 € y presupuesto de 800.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-24. Expediente OBR0424.5592/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OBR0424.5592/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Zamora
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Zamora
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-24
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-24
Códigos CPV
- 45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | B.1.2.2. Programa de desarrollo de los trabajos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.1. Oferta económica | 50.0 |
| Juicio de Valor | B.1.1.1. Descripción detallada de todos y cada uno de los procesos constructivos de las obras, contemplando su orden natural de ejecución dentro del proceso constructivo del proyecto global, conocimiento de los materiales y técnicas de ejecución | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.2. Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | B.1.1.2. Medios materiales, auxiliares, técnicos y humanos propuestos para la ejecución de cada uno de los procesos constructivos, incluyendo documentación descriptiva de los medios materiales (características técnicas y/o certificados de fabricación), medios técnicos (características técnicas) y medios humanos (titulación, capacitación y experiencia) | 10.0 |
| Juicio de Valor | B.1.2.1. Estudio de rendimientos estimados teniendo en cuenta los medios materiales, auxiliares, técnicos y humanos propuestos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C.3. Ampliación del porcentaje para control de calidad externo de la obra | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EXFAMEX, S.L. | Formalizado | 552.860 € | 2024-11-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-05 |
Ubicación geográfica
- Zamora, Zamora, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 3 PCAP.pdf
- Proyecto Abastecimiento Avenida del Mengue y calle Entrepuentes.pdf
- 3 ANEXOS III DEL PCAP SOBRE C editable.docx
- DEUC.xml
- 1 ANEXOS I II y III.pdf
- 2 ANEXOS II DEL PCAP SOBRE A editable.docx
- 930e5836-043b-433e-a219-ee89014f0eff
- 1f251c55-78a1-4875-a684-fbdb3fd5c3d5
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Zamora
Ver el órgano →- Suministro, montaje, instalación y puesta en funcionamiento de equipamiento deportivo (mobiliario) en el Pabellón Ángel Nieto y en el Anexo del Estadio Ruta de la Plata, Lotes 1 y 2. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- La pavimentación de aceras en los Barrios de La candelaria y Los Bloques EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Servicio para la modificación puntual del Plan General de Ordenación Urbana en el ámbito del Plan Especial del Conjunto Histórico de Zamora ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Servicio para el desarrollo de la dirección, gestión, atención, educación, mantenimiento y alimentación de los menores de 0 a 3 años en las tres escuelas infantiles municipales. AdjudicadaPublicada: 2026-05-02
- Proyecto de sustitución del césped artificial de los campos de fútbol de Valorio ResueltaPublicada: 2026-04-08
- Proyecto de fresado y reposición de pavimento bituminoso en el Polígono Industrial "Los Llanos" Zamora. ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Proyecto de renovación de pavimento de acera en el Polígono Industrial “Los Llanos” Zamora. ResueltaPublicada: 2026-03-23
- Proyecto eléctrico de renovación de la instalación del alumbrado público exterior en varias calles de la ciudad de Zamora. ResueltaPublicada: 2026-01-12
- Proyecto de rehabilitación y reordenación de escalera 1 de Peña Trevinca. ResueltaPublicada: 2026-01-09
- contratación del seguro de DAÑOS MATERIALES del Ayuntamiento de Zamora ResueltaPublicada: 2025-12-23