AM Suministro de recambios con destino al parque de automóviles nº6 de Las Palmas y Unidad de Seguridad de Canarias
Expediente 2024/AR45U/00002747E · Intendente de las Palmas
Licitación pública de suministros convocada por Intendente de las Palmas (Gran Canaria). Con valor estimado de 142.056 € y presupuesto de 76.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-29. Expediente 2024/AR45U/00002747E.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/AR45U/00002747E
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Intendente de las Palmas
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-29
Códigos CPV
- 34330000Repuestos para vehículos de transporte de mercancías, camionetas y automóviles
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1. Recambios para vehículos ligeros y motocicletas | 36.000 € | 34330000 |
| 2 | LOTE 2. Recambios para vehículos pesados,especiales e industriales | 15.000 € | 34330000 |
| 3 | LOTE 3. Suministro de repuestos de vehículos tácticos | 25.000 € | 34330000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LUIS MIGUEL SANTANA SANTANA | Formalizado | 33.645 € | 2025-10-14 |
| LUIS MIGUEL SANTANA SANTANA | Formalizado | 14.019 € | 2025-10-14 |
| LUIS MIGUEL SANTANA SANTANA | Formalizado | 23.364 € | 2025-10-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2025-07-03 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-06-30 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-10-20 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-10-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-16 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (20/10/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (15/10/2025), Publicación (16/10/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (03/07/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (26/06/2025), Publicación (30/06/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anuncio Previo
Otras licitaciones de Intendente de las Palmas
Ver el órgano →- INFRA 158.26.- Suministro e instalación de dos máquinas biodigestoras. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- INFRA 26-151 Reforma integral del baño del despacho de JARSPAL PublicadaPublicada: 2026-08-31
- ORM: 2018AYM2033S.- Suministro abierto de pertrechos para atender deficiencias operativas sobre los buques apoyados por el Arsenal de Las Palmas. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- ORM: 2018AYM2008R .- Adquisición de velas para embarcaciones de la Armada en Canarias. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Derivado AM para el suministro de grasas, lubricantes y productos funcionales en el ámbito del Ministerio de Defensa Lote V. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- INFRA26-151.- Demolición caseta local Generador en la AN de la Gomera ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Servicios para la producción de un documental audiovisual sobre el Centenario de la AN de Puerto del Rosario PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Acuerdo Marco para el Mantenimiento de los espacios de máquinas y colectores de refrigeración de los BAM de Canarias del Mando Naval de Canarias. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Servicio de Asistencia Técnica para ejercer las funciones de coordinación de actividades empresariales en la gestión de riesgos laborales. Lote 2 Obras y Servicios en instalaciones y dependencias apoyadas por la Armada. ResueltaPublicada: 2026-08-13
- INFRA 26-052.- Reparación de techo bajo cubierta de CEIP Grumete. PublicadaPublicada: 2026-08-13