Alquiler y recogida de contenedores para residuos de limpieza viaria y de playas 5 m3 (lote 1) y residuos de podas y enseres 30 m3 (lote 2) de la concejalía de limpieza viaria y rsu
Expediente 39073/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 528.638 € y presupuesto de 242.293 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-13. Expediente 39073/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 39073/2025
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-04-13
Códigos CPV
- 44613700Contenedores de basura
- 44613800Contenedores para residuos
- 90500000Servicios relacionados con desperdicios y residuos
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90600000Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de alquiler, recogida y transporte de contenedores de 5 m³ para el depósito de los residuos generados en la limpieza viaria de las barredoras y limpieza de playas a vertedero autorizado del servicio de Aseo Urbano, en Orihuela Casco y Orihuela Costa. | 59.519 € | 44613700, 90511300, 90500000, 44613800, 90512000, 90511100, 90600000 |
| 2 | Servicio de alquiler, recogida y transporte de contenedores de 30 m³ para el depósito de residuos de poda y enseres a vertedero autorizado. | 182.774 € | 44613700, 90600000, 90500000, 90511100, 90511300, 44613800, 90512000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA (Sin IVA) | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazos de recogida/sustitución de contenedores | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| RESIDUOS SOLIDOS ALVAREZ, S.L. | Adjudicado | 54.108 € | 2026-08-10 |
| RESIDUOS SOLIDOS ALVAREZ, S.L. | Adjudicado | 166.158 € | 2026-08-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-03-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-14 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Orihuela, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Ver el órgano →- Suministro e instalación de vinilos decorativos, estores enrollables, señalética y cerramiento de cristal en el edificio municipal antiguos juzgados de Orihuela PublicadaPublicada: 2026-08-29
- Obras de mejoras del entorno de la Plaza Iglesia de Hurchillo PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para Construcción de colector de aguas pluviales de los pasos inferiores de la N-332 en Playa Flamenca (Orihuela Costa) PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Arrendamiento de inmueble para retén de la policia local en calle San Francisco 51, barrio del Rabaloche (Orihuela) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Organización y ejecución de una fiesta acuática en la piscina exterior del Palacio del Agua (Orihuela) AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Organización y ejecución de dos verbenas populares con motivo del día de los abuelos en pedanías del municipio de Orihuela PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para obras de renovación de parque ingeniero Juan Garcia en Orihuela PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Adquisición de material eléctrico para reparación de averías en redes de alumbrado público PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Organización y decoración del estand de Orihuela en la feria Alicante Gastronómica 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Obras para adecuación y ejecución del nuevo Consultorio auxiliar médico de Correntías. PublicadaPublicada: 2026-07-16